Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

6 видов бариатрических операций и показания к их проведению

В результате лечения человек не только постепенно избавляется от лишнего веса, но и насыщается меньшими порциями еды, получает из них больше энергии

Бариатрия – это отрасль хирургии, специализация которой заключается в лечении ожирения. Основные манипуляции направлены на уменьшение объема желудка и коррекцию обменных процессов. В результате лечения человек не только постепенно избавляется от лишнего веса, но и насыщается меньшими порциями еды, получает из них больше энергии. На сегодняшний день в бариатрической хирургии практикуют несколько видов вмешательств, о которых речь пойдет ниже.

Разновидности операций


Лечение ожирения хирургическим способом – это вынужденная мера, когда вес пациента значительно превышен, диеты не приносят результата, требуются радикальные меры. Для решения проблемы в бариатрической хирургии прибегают к следующим типам вмешательств:

1. Билиопанкреатическое желудочное шунтирование. При таком способе удаляется область желудка, а оставшаяся часть напрямую присоединяется к дистальной зоне тонкого кишечника. После билиопанкреатического шунтирования потери веса после операции могут составить до 53 кг в течение 3 лет. Однако побочным эффектом подобного вмешательства является образование камней в желчном пузыре после операции. В качестве превентивной меры удаляется и этот орган.

2. Желудочное шунтирование. В ходе операции орган ушивается при помощи степлера. Оставшуюся часть присоединяют к дистальной области тонкого кишечника. Снижение веса за 36 месяцев может достигать 41 кг.

3. Гастрэктомия. Так называется необратимое лечение, когда удаляется область желудка, отвечающая за выработку грелина (гормон голода). Выполняется эта операция лапароскопическим методом. Потеря веса за 36 мес. может достигать 38 кг.

4. Бандажирование желудка. Это вмешательство также известно, как процедура Мейсона. Подразумевается ограничение объема желудка за счет специального силиконового бандажа, который можно регулировать. После гастропластики легко добиться снижения веса до 32 кг в течение 36 мес.

5. Установка внутрижелудочного баллона. В ходе вмешательства в желудок помещают силиконовый бесшовный резервуар с физраствором. Этот баллон занимает определенную часть желудка, создает ощущение «сытости». Так удается уменьшить порции пищи, что и приводит к снижению веса.

6. Гастропликация. Сегодня это наиболее прогрессивный и наименее травматичный метод, который применяется в бариатрической хирургии для лечения ожирения. В ходе вмешательства проводится вертикальное ушивание, чтобы уменьшить объем желудка.

Определенный метод, который поможет в лечении ожирения, выбирает непосредственно врач, исходя из анамнеза пациента.

Показания к бариатрическим операциям


Ожирение – это болезнь, вызванная нарушениями метаболизма и малой физической активностью, при которой сжигается меньше калорий, чем человек получает из пищи. Данный недуг негативно сказывается на внешнем виде, влечет за собой целый ряд осложнений и сопутствующих заболеваний. Однако похудеть своими силами получается не всегда. В таких случаях прибегают к медицинским процедурам – бариатрической хирургии.

Показано оперативное вмешательство лишь людям со значительным ожирением, когда ИМТ от 30 и более. Врачи настаивают, что бариатрия – это не панацея, а крайняя мера, поэтому прибегают к ней лишь в случаях, когда консервативное лечение не принесло результата.

Еще одним показанием к проведению бариатрических операций является сахарный диабет 2 типа. После вмешательства пациентам удается полностью избавиться от болезни. В список методов лечения сахарного диабета 2 типа бариатрия была включена в 2016 г., но назначается операция лишь после обследования, оценки рисков, последствий и преимуществ.

Подводя итог, отметим, что проводить вмешательство нужно в надежной клинике, способной обеспечить надлежащие условия, имеющей большой опыт в лечении ожирения. В Украине обратиться можно в «Хирургический центр» (Киев), где применяется малоинвазивная методика лапароскопии при выполнении бариатрических операций. Там работают врачи с многолетним практическим опытом.

Источник: hirurgia.kiev.ua
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок