Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пять причин популярности акустического рояля

Рояль, как альтернатива пианино

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует широкий модельный ряд цифровых роялей, спрос на акустические остается высоким. И это при том, что цифровые аналоги гораздо дешевле и практичнее — менее громоздкие, разбираются для транспортировки и собираются на месте установки, не нуждаются в настройке и не так требовательны к условиям хранения. Не говоря уже о том, что обладают дополнительным функционалом и позволяют заниматься в наушниках, не мешая окружающим. Тем не менее, несмотря на все их очевидные преимущества, купить акустический рояль стремятся и профессиональные музыканты, и даже люди, не связанные с музыкой. Речь не о большом концертном инструменте, незаменимом в симфоническом оркестре, а о салонном, кабинетном или миниатюрном варианте — эти размеры пользуются наибольшим спросом. По каким причинам громоздкий и капризный инструмент не утрачивает своей популярности?
Пять причин популярности акустического рояля

«Во-первых, это красиво»


Первые рояли появились при дворе и были доступны только знати. Их внешний вид соответствовал высокому положению владельцев. Сочетание строгости, сдержанности и элементов роскоши. Сегодня инструмент доступен широкому кругу, но традиции сохранились: даже самая недорогая серийная модель выглядит изысканно. Поэтому кабинетные или миниатюрные акустические рояли зачастую используются как элемент интерьера (гостевого зала городской квартиры или частного дома, ресторана, гостиничного холла и т. д.), подчеркивающий престиж и высокий статус хозяина. Цифровой аналог, даже выполненный в лучших традициях, все же лишен шарма, присущего акустическому роялю.
Пять причин популярности акустического рояля

Рояль, как альтернатива пианино


Выбирая между роялем и пианино, потенциальный покупатель нередко отдает предпочтение роялю, несмотря на то, что он занимает значительно больше места. Рояль, даже самый маленький, обладает специфическим тембром, более насыщенным и богатым оттенками, нежели пианино. Поэтому ценители звучания останавливают выбор на нем. А если речь идет о небольшой концертной площадке (камерный зал, уже упомянутый гостиничный холл), то преимущество очевидно: рояль громче и динамичнее, чем пианино, и на площадке это играет существенную роль.

Единственный и неповторимый


Если все цифровые рояли одного модельного ряда одинаковы, то двух одинаковых акустических роялей не существует. И речь не о внешнем виде — два акустических рояля-близнеца будут звучать одинаково лишь первое время. Далее — древесина приобретает новые свойства, которые зависят от частоты игры на инструменте (дерево входит в резонанс со звуком) и от условий хранения. Чем дороже и качественнее материал, из которого изготовлен рояль, и чем лучше микроклимат в помещении, тем богаче со временем становится звучание, которое невозможно повторить на другом точно таком же инструменте. Поэтому, покупая акустический рояль, вы фактически приобретаете себе эксклюзивный инструмент, даже если это бюджетная модель для широкого круга потребителей.
Пять причин популярности акустического рояля

Нет нужды подключать


То, что на акустическом рояле нельзя играть «в беззвучном режиме» (в наушниках), накладывает определенные ограничения, если инструмент находится дома или в учебном классе. Но, вместе с тем, отсутствие необходимости в питании от сети — это достоинство. Во-первых, нет риска, что в результате перебоя в сети выйдет из строя электрика, и инструмент — по крайней мере, до ремонта — превратится в дорогую полку для вазы с цветами. Во-вторых, если рояль приобретается для небольшого помещения, нет необходимости дополнительно приобретать звуковое оборудование — естественной громкости инструмента в таком помещении будет достаточно для концертных вечеров.

Звук от природы


Этим ценен любой акустический инструмент, имеющий цифровой аналог, и рояль — не исключение. Любая цифровая технология — это лишь имитация или воспроизведение записи натурального звука, и даже самая достоверная имитация никогда не станет оригиналом. Естество тембра, естество резонанса древесины, естество отдачи клавиш и молоточковой механики — этого не заменит и не воспроизведет ни один цифровой инструмент, каким бы совершенным он ни был. Поэтому гурманы и ценители всего естественного предпочтут акустический рояль, даже при том, что стоимость его значительно выше стоимости цифрового.

За все эти свойства и ценится акустический рояль. За них же ему прощают такие неудобства, как необходимость в обслуживании (в частности, в настройке) и строгом контроле микроклимата помещения.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок