Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как подключить стиральную машину на кухне? - Поэтапная инструкция

Перед тем как подключить стиральную машину на кухне нужно тщательно спланировать, где конкретно будет установлена стиралка

Не каждая хозяйка может позволить себе выделить отдельную комнату для обустройства мини-прачечной. Обычно на момент покупки стиралки свободных помещений в жилище уже нет и приходится для установки машинки-автомата приспосабливать другие помещения, в которых доступны все коммуникации. Такими чаще всего оказываются кухня и ванная. Поскольку площадь ванной обычно ограничена, особенно в многоквартирных домах старой постройки, и несмотря на все ухищрения, стиралку разместить там не удается, остается единственный вариант – установить стиральную машину на кухне.
Подключение стиральной машины в кухне

Подключение стиральной машины на кухне


Перед тем как подключить стиральную машину на кухне нужно тщательно спланировать, где конкретно будет установлена стиралка, какие подготовительные работы необходимо выполнить и какой тип машинки-автомата будет устанавливаться: отдельностоящая или встраиваемая. Если вы планируете встраивать стиралку в кухонную мебель, определите какому типу оборудования вы отдадите предпочтение: специальной встраиваемой модели или обычной – полноразмерной или узкой.

Этапы подключения


Рассмотрим рекомендуемую последовательность установки стиралки на кухне.

Обычно все работы можно разбить на пять этапов.

1. Подготовка стиралки к монтажу после перевозки в жилище;
2. Размещение агрегата на выбранном месте;
3. Подключение прибора к электросети;
4. Присоединение к внутридомовому водопроводу;
5. Подсоединение к канализационной системе

Независимо от того, это встраиваемая стиральная машина или отдельностоящая модель, порядок подключения остается неизменным, отличается только способ реализации каждого из этапов.
Установка стиральной машины в кухне

Как подготовить стиральную машинку к установке на кухню?


Перед тем, как подключить стиральную машину нужно аккуратно вытащить стиралку из упаковочного ящика и полиэтиленового пакета. После этого необходимо поснимать все транспортировочные наклейки, открыть барабан и вытащить оттуда документацию и принадлежности (некоторые производители пакет из этим содержимым укладывают отдельно в ящик или закрепляют на корпусе). Следующим шагом является один из самых важных моментов – выкручивание транспортных болтов, фиксирующих барабан в неподвижном состоянии. Их можно найти на задней стенке машинки.

Установка машины на место


Выбирая, где будет установлена стиральная машина на кухне, необходимо стремиться расположить машинку поближе к мойке, где имеются все необходимые коммуникации. Но при этом, стиралку нельзя располагать рядом с плитой. Еще один важный момент – дверца люка должна полностью открываться.

Установив стиралку на ее постоянное место, отрегулируйте при помощи ножек уровень, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Если проигнорировать это требование, при вращении барабана будет нарушаться балансировка и машинка будет «танцевать» под кухонным столом.
Установка стиральной машины в кухне

Как правильно подключить стиралку к электричеству


Лучше, если для машинки будет проложен отдельный провод, подключенный к вводному щитку через автомат. Для подсоединения машины к электросети необходимо использовать отдельную розетку с заземляющим контактом. Поскольку стиралка считается прибором повышенной опасности, использование для подключения электророзеток без заземляющего контакта или без УЗО запрещено. Также не разрешается использовать в качестве временного заземлителя нулевой провод или любые металлические конструкции, заходящие в жилище, включая трубопроводы коммуникаций, радиаторы отопления или арматуру в железобетонных конструкциях.
Подключение стиральной машины к воде на кухне

Особенности подсоединения машинки-автомата к водопроводу


Подготавливая место для стиралки необходимо сразу же врезать в существующий трубопровод специальный тройник с вентилем, к которому будет подсоединяться наливной шланг машинки. Подсоедините гибкий шланг к вентилю подачи воды с одной стороны и к патрубку стиралки с другой, тщательно загерметизировав места соединения при помощи сантехнических уплотнителей. Проложите гибкий шланг не допуская резких перегибов и изломов. Заканчивая работы, уже в перед тем как подключить стиральную машину к водопроводу и открыть воду, проверьте герметичность всех соединений. Это позволит предотвратить минипотоп на кухне через утечку воды.

Подключение стиральной машины к канализации


В зависимости от расположения канализационных труб и способов подключения существующих сантехнических приборов подключение стиральной машины к канализации можно выполнить осуществить одним из двух способов.
Подключение слива стиральной машины в кухне

Подключения стиральной машины к канализации через сифон мойки


Этот вариант предполагает подсоединение сливного шланга стиралки к сифону существующей мойки. Для этого понадобится:


  • приобрести для кухонной мойки новый сифон с дополнительным отводом для подключения машинки-автомата;

  • установить его на мойку, подключив основной слив для существующего прибора;

  • подсоединить сливной шланг к дополнительному отводу на сифоне, а место соединения зафиксировать муфтой.
  • Подключения стиралки к канализации через тройник


    Этот метод подсоединения машинки к канализации, как считают специалисты, является более надежным. В нем отвод отработанной воды осуществляется непосредственно в канализационную трубу. Для этого заменяют существующий канализационный отвод идущий к мойке, на другой У-образный пластиковый тройник для стиральной машины. Один его вывод будет использоваться для кухонной мойки, а другой – для стиралки.

    Поскольку вода из стиралки выкачивается сливной помпой под некоторым давлением, толщина дренажного шланга составляет 20 мм, а диаметр патрубка канализации 40 или 50 мм, обязательно нужно установить уплотнитель на место соединения этих двух элементов системы. Это предотвратит возможность утечки отработанной воды мимо канализационной трубы.
    Стиральная машина под столешницей на кухне

    Как вписать стиральную машинку в дизайн кухни


    Не все хозяйки с радостью встречают новость, что установка стиральной машины будет производиться на кухне. Но если грамотно подойти к планировке помещения, и рассмотреть все возможные варианты, то можно добиться того, что стиральная машинка на кухне станет главным элементом дизайна. Рассмотрим несколько самых распространенных вариантов.

    Установка под столешницу


    Одним из самых простых, но весьма эффективных вариантов считается «запихивание» стиралки под столешницу. При этом барабан всегда находится на виду и можно одновременно заниматься приготовлением пищи и присматривать за процессом стирки. Чтобы реализовать такой вариант, достаточно заказать столешницу соответствующей конфигурации.

    Встраивание стиралки в кухонную стенку


    Помимо установки под столешницу, можно надежно «спрятать» стиралку от посторонних глаз в кухонный гарнитур. Для этого изготавливают каркас немного больший чем размеры машинки и облицовывают его под дизайн основной «стенки». Такой вариант позволит разместить машинку на кухне, особо не изменяя первоначальное дизайнерское решение.
    Стиральные машины на кухне

    Особенности расположения стиралок на кухне


    Для многих понятия кухня и стиральная машина остаются несовместимыми. Они не могут даже мысленно представить, как совместить вкусную пищу и химические моющие средства с характерным запахом. Но всегда нужно находить компромиссные решения и они есть.

    Сначала рассмотрим плюсы, которые дает установка стиральных машин в помещении кухни.

    Прежде всего, в ванной освобождается место для размещения дополнительных сантехнических приборов. Также появляется возможность контроля за стиркой, не отвлекаясь от приготовления пищи. Учитывая, что площадь кухни всегда больше минималистических «квадратов» ванной, можно приобрести более вместительную стиралку.

    К недостаткам следует отнести невозможность размещения контейнера для грязного белья и химических моющих средств на кухне. Ведь их соседство с продуктами нежелательно, поэтому придется искать для них другое место в жилище и приносить все в кухню только перед стиркой. Еще один минус, возможность «случайного» появление на корпусе стиралки жирных пятен или потеков. Ведь кухня всегда есть кухня. Еще одно ограничение – вертикальные модели.
    Выбор стиральной машины

    Выбор стиральной машины


    Планируя подключение стиральной машины на кухне сначала нужно определить требования к стиралке, ее типу и габаритам, а лишь после этого рассматривать доступный функционал. Для просторных кухонь подойдут любые модели, в том числе и полноразмерные (стандартные). Если площадь кухни более скромная, лучше сразу же обратить внимание на компактные модели, в том числе и варианты размещения «под мойку». Поскольку подключение стиральных машин занятие весьма ответственное, лучше всего для этого пригласить специалистов.

    Они не только предложат оптимальный вариант как правильно подключить стиральную машину к канализации, источнику водоснабжения и к электричеству, но и выполнят это все в самые короткие сроки и с профессиональным качеством.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок