Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Когда начинать учить ребенка чтению?

Для начала все-таки очень важно научить ребенка читать по слогам

Когда начинать ребенку читать детские книги на русском языке или на украинском. Речь сейчас идет вовсе не о языковой принадлежности на политическом уровне, а о развитии маленького крохи.
Когда начинать учить ребенка чтению?

Одни родители склоняются к тому, что чем раньше – тем лучше. Но лучше не всегда выходит. Каждый ребенок – индивидуален. Кто-то только-только начинает учиться читать в трехлетнем возрасте, а другие к этому возрасту уже бегло читают, а к первому классу ставят рекорды по скоростному чтению.

Тут же важно, чтобы ребенок не просто произносил вслух набор букв, из которых составлены слова, словосочетания, выражения, и целые длинные предложения, но и понимал написанное. Одновременно с тем, пополняя свой словарный запас.

Выбирая книги для самых маленьких, очень важно учитывать интересы ребенка. Если девочка играет в куклы, то ей ну никак не подойдет литература по трансформеров и прочих супергероев, которыми грезят мальчишки. Девочкам следует предложить литературу про фей и волшебниц. Если говорить про русскую литературу, вернее, про русских авторов – то предложите ребенку книгу «Аленький цветочек» Сергея Аксакова. Это отличный выбор.

Для того, чтобы привить ребенку не любовь (пока) к чтению, а всего лишь заинтересованность, можно воспользоваться следующим практическим советом.

Для начала все-таки очень важно научить ребенка читать по слогам. Выучите алфавит, чтение по слогам, а затем и цельными словами. При этом, очень важно не только произносить слова, но и включать ребенку аудио- обучающие материалы. Чем больше ребенок слышит образовательного материала, тем больше и быстрее он все впитывает. Даже в процессе игры или трапезы.

После того, как малыш сможет самостоятельно читать длинные предложения (пусть и медленно, сейчас речь не идет о скорочтении), начинайте приучать его самостоятельно читать книги. Это можно сделать так: когда вечером, перед детским сном вы читаете сказку, ложитесь рядом с ребенком, чтобы он тоже видел текст и иллюстрации, на которые будет временно сосредоточено внимание крохи. Вы же читаете и читаете, а потом на самом интересном месте начинаете засыпать сами, постепенно умолкая. Ребенку станет непременно интересно, он заинтересуется, что же будет дальше и сможет самостоятельно дочитать.

Если же вы будете просто закрывать книгу и говорить, что дочитаете завтра, то такими действиями вы будете лишь вызывать у ребенка раздражение. И на следующий день ему уже не будет интересно, чтобы вы дочитывали.

Ну, а если у вас не получается научить ребенка читать с малого возраста, то оставьте вы эту затею. Всему свое время. Не пытайтесь сделать из ребенка вундеркинда, коим нужно родиться.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок