Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Больно ли удалять молочные зубы?

Когда же необходимо удалять молочные зубы?


Удаление молочных зубов у детей: детали процедуры


Молочные зубы, как и постоянные, не всегда можно восстановить. В таких ситуациях детский врач проводит их удаление (экстрадицию).

В этой статье врачи стоматологии D.Ante расскажут, в каких ситуациях показано раннее удаление молочных зубов, как подготовить ребенка к процедуре и почему раннее удаление — это плохо.
Больно ли удалять молочные зубы?

Когда же необходимо удалять молочные зубы?


В большинстве случаев, причиной раннего удаления молочных зубов становятся:


  • механические травмы (сколы, трещины, расколы);

  • запущенные болезни, которые перешли в пульпит или периодонтит;

  • воспаление тканей, которое вызвало подвижность зубов;

  • проблемы с естественной молочных зубов на постоянные.
  • Как подготовить ребенка к удалению зуба


    Самое важное в удалении молочных зубов — эмоционально-психическое состояние ребенка. Это важно, потому что от этого зависит не только удаление зуба, но и отношение ребенка к стоматологическому лечению в будущем.

    У всех детских врачей свои подходы к адаптации ребенка перед лечением. Например, в стоматологии D.Ante у врачей есть специальная книжка «Супергерои против Зужастиков», которая знакомит ребенка с миром стоматологии и Зужастиками, с которыми нужно бороться.

    При этом, важны и действия родителей. Детские стоматологи рекомендуют родителям:

    1. Прочитать ребенку сказку или рассказать историю о супергероях, которые живут в стоматологии. Так ребенок будет в курсе «с кем можно встретиться в клинике», а значит будет вести себя храбро.

    2. Не нервничать во время подготовки и удаления зуба. Ребенок видит ваше настроение, а значит, если вы спокойны — он будет чувствовать себя в безопасности тоже.

    Больно ли удалять молочные зубы?


    Конечно, нет.

    Врачи D.Ante проводят процедуру под седацией, местной или общей анестезией (в зависимости от случая и пожеланий родителей), чтобы ребенок не испытывал дискомфорта во время удаления.

    Как проходит процедура


    Мы не будем вдаваться в подробности и рассказывать все детали процедуры — расскажем, как происходит процедура глазами родителей:

    1. Знакомство с малышом, его адаптация в клинике.

    2. Доктор усаживает ребенка в кресло и рассказывает, что будет делать. При этом, врач не показывает инструменты и не говорит о боли — это все может испугать ребенка.

    3. Укол обезболивающего.

    4. Быстрое удаление зуба.

    5. Поздравления и подарок ребенку от клиники за храбрость.

    Что плохого в раннем удалении зубов у детей


    В целом, преждевременное удаление зубов — это плохо. Длительное отсутствие зубов приводит к тому, что у ребенка появляются:


  • нарушенная дикция;

  • проблемы с желудком (как следствие плохого пережевывания пищи);

  • неправильное развитие челюстно-лицевого аппарата.
  • Чтобы избежать таких последствий после удаления молочных зубов, врачи могут установить ребенку специальное кольцо-распорку, которое не дает соседним зубам занять место будущего постоянного зуба.

    Также, при необходимости, детский стоматолог может назначить консультацию у ортодонта, чтобы убедиться, что у ребенка правильно развиваются челюсти и зубы.

    А вообще, лучше лечить зубы вовремя, чтобы не приходилось их удалять.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок