Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Спрашиваем педиатра: когда у ребенка режутся зубки?


Когда у ребенка начинают прорезываться зубки, родителям важно окружить малыша вниманием и заботой. Ведь этот этап в еще только начинающейся жизни дети переносят крайне сложно. Нарушение сна, постоянные капризы, попытки погрызть любой предмет, до которого ребенок только может получить доступ — это только одна сторона медали. Гораздо неприятнее и опаснее то, что в процессе прорезывания зубов организм малыша ослаблен. Поэтому он становится настоящей «мишенью» для различных возбудителей инфекционных заболеваний. Вот почему родителям важно знать, при каких симптомах нужно сразу же обращаться за помощью к доктору.
Спрашиваем педиатра: когда у ребенка режутся зубки?

Врач, специализация которого — педиатрия в Киеве, осмотрит маленького пациента, выявит источник проблемы и при необходимости назначит эффективное лечение. Ну и конечно, все любящие мамы и папы, бабушки и дедушки должны понимать, что когда у их окруженного любовью и заботой «чада» начинают прорезаться зубки, в его жизни наступает сложный и ответственный период. Поэтому следует знать, в каком возрасте он чаще всего начинается, и как помочь малышу в случае возникновения любых осложнений. Давайте спросим об этом у педиатра.

Каждый человек — уникален, поэтому зубки могут прорезаться по-разному


В процессе прорезывания зубов происходит формирование тканей, рост их корней, перестройка десен. На самом деле формирование зубов начинается еще во время пребывания ребенка в утробе матери. Это происходит на шестой неделе беременности. Приблизительно в те же сроки в тканях, развитие которых впоследствии приведет к появлению зубов, стартует процесс отложения кальция.

Непосредственно прорезаться зубки начинают в возрасте 4–7 месяцев. Вообще они режутся попарно. Например, расположенные внизу центральные резцы формируются первыми, а их появление в основном фиксируют у 4–6 месячных младенцев. Немного позже прорезываются размещенные сверху центральные резцы — в возрасте от пяти до семи месяцев. Все верхние и нижние центральные и боковые резцы у большинства детей появляются до исполнения ребенку одного года.

Но важно знать, что порядок появления и срок начала прорезывания зубов зависят от индивидуальных особенностей организма малыша. И совсем не обязательно ускорение или замедление их появления свидетельствуют о развитии какой-нибудь патологии. Часто отклонение от стандартных среднестатистических данных связано с:

1. Генетической предрасположенностью — если, например, у дедушки и папы зубки появлялись позже, то и их наследника вполне может ожидать такая же участь.

2. Режимом питания — нехватка витаминов и минералов (особенно витамина С и кальция) замедляет процесс.

3. Периодом внутриутробного развития плода — если во время беременности наблюдался его токсикоз, зубки могут расти медленнее.

Какие симптомы указывают на необходимость обратиться к педиатру


В местах прорезывания зубов идет настоящая бурная «строительная» деятельность, можно сказать, работа «кипит». Поэтому неудивительно, что происходит выделение большого количества биологически активных веществ. Различные гистамины, лейкотриены, простагландины и прочие микроэлементы становятся причиной появления знакомых родителям симптомов.

У ребенка повышается температура, однако она не должна превышать значение +38°C. Также наблюдаются отечность и покраснение десен, малыш чувствует боль. Поэтому не хочет кушать, желает грызть все, что попадется под руку. Раздражение расположенных на деснах нервных окончаний приводит к обильному слюноотделению. Малыш постоянно возбужден, плохо спит, капризничает. Но это вполне нормальная реакция на происходящие в организме перемены.

Но вот при следующих симптомах следует сразу же обратиться за помощью к педиатру:


  • Нарушилась работа пищеварительной системы — у малыша наблюдаются понос, жидкий стул, рвота.

  • Температура повысилась выше +38°C и держится несколько дней.

  • Начался кашель, появились сыпь и чрезмерная отечность.
  • Такая симптоматика — верный признак проникновения в организм инфекции, поэтому важно как можно скорее посетить вместе с ребенком хорошую клинику, где есть педиатрическое отделение.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок