Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Лечение 4 стадии рака кишечника с метастазами


На 4 стадии рака кишечника появляются отдалённые метастазы. Заболевание вряд ли удастся вылечить полностью, но его можно контролировать в течение многих лет. При раке кишечника 4 стадии с метастазами лечение можно пройти за рубежом. Врачи развитых стран добиваются выдающихся успехов в борьбе с этим заболеванием. Используйте сервис Booking Health, чтобы выбрать клинику и записаться на лечение на удобные для вас даты, по выгодной цене.
Лечение 4 стадии рака кишечника с метастазами

Канцероматоз брюшины


Чаще всего рак кишечника на последней стадии распространяется по брюшине. В результате метастазы становятся множественными, они поражают внутренние органы.

Даже из этой трудной ситуации есть выход. За рубежом врачи проводят хирургическое лечение. Они делают циторедуктивную операцию, которая предполагает удаление всех выявленных опухолевых очагов. По возможности стремятся провести полную циторедукцию. Это значит, что после операции ни одной видимой опухоли в организме нет. Если в таком варианте нельзя безопасно провести хирургическое вмешательство, то врачи пытаются сделать хотя бы оптимальную циторедукцию: удалить все опухоли размером более 1 см.

Даже после полного удаления всех новообразований в брюшной полости остаются раковые клетки. Они могут дать начало новым опухолевым очагам. Для разрушения раковых клеток врачи проводят гипертермическую интраперитонеальную химиотерапию. Они промывают брюшную полость нагретым раствором цитостатиков сразу после операции. Высокая концентрация лекарств быстро уничтожает оставшиеся раковые клетки, проникая на глубину до 2-3 мм. Перфузия продолжается 1-1,5 часов. Препараты действуют местно: в брюшной полости, поэтому они не вызывают серьезных системных побочных эффектов.

Метастазы в печени


Из толстой кишки кровь течет сразу в печень. Поэтому метастазы, которые распространяются гематогенным путем (через кровь), чаще всего появляются именно в этом органе. После метастатического поражения печени врачи диагностируют 4 стадию заболевания, независимо от того, какие размеры имеет первичная опухоль кишечника.

Эта форма заболевания успешно лечится. Два основных варианта лечения рака:


  • Резекция (частичное удаление) кишечника вместе с опухолью и резекция печени

  • Резекция кишечника, абляция или химиоэмболизация метастазов в печени
  • Хирургическое лечение предпочтительнее, так как оно позволяет ликвидировать опухолевые очаги полностью. Но на последней стадии рака не все пациенты могут перенести хирургическое вмешательство. У некоторых в печени выявляют сразу несколько метастазов, которые нельзя безопасно удалить. Бывает и так, что функционального резерва печени недостаточно: после частичного удаления орган может не восстановиться.

    В таких ситуациях удалять опухоль кишечника, а новообразования печени контролируют с помощью малоинвазивных процедур. Основные варианты:


  • Абляция – разрушение энергией (радиочастотная, микроволновая абляция), проводится путем введения иглы в опухоль и её нагревания

  • Химиоэмболизация – эндоваскулярная процедура по закупорке питающих опухоль артерий эмболами с химиопрепаратами

  • Радиоэмболизация – аналог химиоэмболизации, только внутри эмболов содержатся радиоактивные вещества вместо лекарств
  • Абляцию используют, если опухоли небольшие, расположены вдали от крупных сосудов и желчных протоков. Она может разрушить метастазы полностью, но риск рецидива выше, чем при хирургическом удалении. Зато процедура безопаснее и не требует продолжительной реабилитации.

    Химиоэмболизация проводится даже при крупных или множественных метастазах. После процедуры они уменьшаются в размерах, иногда – в десятки раз, или даже полностью исчезают. В развитых странах для химиоэмболизации используют лекарственно-насыщаемые микросферы.

    Метастазы других локализаций


    Рак кишечника может метастазировать и в другие органы, например, в головной мозг или легкие. Если количеством метастазов небольшое, их можно удалить в ходе комбинированной операции. Например, пока одна бригада хирургов удаляет часть кишечника, другая в то же время проводит операцию по частичному удалению легкого. Ещё один вариант – резекция кишечника и контроль метастазов с помощью лучевой терапии или абляции.

    За рубежом используются современные методы лечения, эффективные даже на последней стадии рака. Запишитесь на лечение через сервис Booking Health. Мы поможем выбрать клинику и полностью организуем вашу поездку.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок