Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дети будут отдавать школе 450 гривен


Дети будут отдавать школе 450 гривенСтоличные власти собираются взимать плату за внешкольные занятия детей. По инициативе мэра Леонида Черновецкого, в Киеве планируют создать КП "Подростковый клуб", в котором объединят абсолютно все детские кружки и секции столицы, даже те, которые действуют в школах. За их посещение установили плату в размере 450 грн. в месяц.

В то же время начальник главка образования Лилия Гриневич заверяет, что школьных секций это не коснется: "Ни о каком тотальном введении платы речь не идет", — говорит она и ссылается на Приказ Минсемьи №186 от 19.05.98 г., где четко прописано, что брать деньги можно за организацию кружков (факультативов) иностранных языков, компьютерной подготовки, стенографии или машинописи. За обучение лепке, шитью, пению, хореографии в школах брать деньги нельзя.

"Кружки и факультативы — часть образовательного процесса, а Конституция гарантирует бесплатное образование, — говорит юрист Василий Мирошниченко. — Исключением из правил могут быть спецпрограммы, по окончании которых выдается диплом гособразца. За них можно брать деньги".

Родителей новость застала врасплох. "Неужели нельзя зарабатывать деньги другими способами? — негодует мама двоих детей Светлана Овчаренко. — Родители не потянут такие траты". А по словам директора дома детского творчества Шевченковского района Людмилы Манчак, пострадают популярные секции — вокал, хореография и рисование: "Все наши секции бесплатные и интерес к ним растет. Надеюсь, плату за них брать не начнут".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок