Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Горожане получат соцкарточки


Горожане получат соцкарточкиВ декабре 2009 года, пенсионеры, многодетные, малообеспеченные, инвалиды и чернобыльцы начнут получать соцкарточки киевлянина, о которых так долго говорили в мэрии.

Как сообщил заммэра Анатолий Голубченко, на именной карточке будут: фотография, данные о регистрации, составе семьи, сведения о положенных льготах и субсидиях. "Пластик" выдаст ЖЭК. Для этого нужно будет прийти и написать соответствующее заявление. Вас на месте сфотографируют, а через три дня пришлют домой карточку. Но ее оформление - дело сугубо добровольное.

В мэрии на все лады расхваливают новинку, которую делает для киевлян российский "Банк Москвы". На реализацию проекта потратили более $10 млн. В КГГА говорят, что это средства самого банка.

По словам Голубченко, сотрудничать с россиянами они решили по той причине, что они уже ввели такие же карточки для москвичей. Принцип аналогичный - на карточку могут перечислять пенсию и пособие, а по желанию и зарплату льготника. Кроме того, карточка дает право на скидки в некоторых аптеках и магазинах. Как отметили в мэрии, предоставлять скидки уже согласились почти все крупные сети супермаркетов и несколько сетей аптек. Обсуждается дисконт на самые ходовые товары - хлеб, молоко, сыр, мясо, корвалол, валидол, папазол, энафрил. Но переговоры еще ведутся.

В Москве, где карточку ввели пять лет назад, говорят, что все произошло не совсем так, как обещали.

"Практически никаких скидок она не дает. Редко в каких аптеках дают мизерную скидку, да и то на медикаменты, которые нам не нужны. Например, тест на беременность", - рассказал московский пенсионер Вячеслав Лепихов. Также в Москве льготников "забыли" предупредить, что даже за проверку состояния счета в "чужих" банкоматах (не говоря уже о снятии денег) берется комиссия, причем фиксированная, независимо от суммы.

В украинском филиале "Банка Москвы" сообщили, что планируют в 2010 году установить 200 своих банкоматов, где не будет комиссии. "Пока же снять деньги бесплатно можно будет через банкоматы сети "Атмосфера", их в Киеве около 600", - проинформировали в пресс-службе "БМ Банка". В остальных банкоматах будет комиссия до 5%.

Киевские пенсионеры пока осторожничают. "Зачем мне та карточка? Пенсию и так получаю на банковскую карточку, а скидки, если и будут, то, наверное, в трех магазинах на окраине", - рассуждал 65-летний Александр Самоваров. А Ольга Дмитрова считает иначе: "Люблю все новое, тем более бесплатно. С удовольствием себе оформлю карточку. Там же обещают и страховку медицинскую, и скидки".

Пока не все ЖЭКи получили конкретные указания насчет карточек. "Да, знаем, что будем ее выдавать со следующей недели, но ничего больше сказать не можем - не в курсе", - отметили в одном из ЖЭКов на Оболони. А на Нивках заявили, что уже подготовили специальный кабинет, где будут этим заниматься. Осталось решить вопрос с моментальным фото.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок