Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна выстоит до конца года


Гривна выстоит до конца годаКурс гривны на межбанковском валютном рынке может сохраниться на сложившемся уровне до конца 2009 года, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"Я не вижу экономических факторов, в том числе связанных с циклами работы участников рынка арбитражных операций, которые бы давали основания воздержаться от прогноза сохранения нынешнего значения курса до конца текущего года... Официальный и рыночный курс практически конвергированы", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, крупных внешних платежей в декабре не ожидается, тогда как наблюдается улучшение ситуации по притоку валюты от внешней торговли.

Вместе с тем советник главы НБУ отметил, что остается фактор "политической волатильности", который может сказаться на валютном рынке, если вновь начнется "нагнетание страстей" вокруг Нацбанка.

Как сообщалось, в последние недели курс гривни на межбанке удерживается на уровне, близком к 8,00 гривны за доллар, в четверг торги закрылись с котировками на уровне 7,985-7,995 гривны за доллар, а в пятницу к обеду они расширились до 7,97-8,00 гривны за доллар.

По словам Литвицкого, с начала года НБУ потратил на валютные интервенции 11,106 миллиарда долларов, в том числе в декабре Нацбанк продал из резервов 770,5 миллиона долларов.

При этом советник главы НБУ пояснил, что в декабре основная часть валютных операций центрального банка пришлась на НАК "Нафтогаз України", которая наждалась в валюте для расчетов за импортный газ: госхолдингу было продано 762,8 миллиона долларов.

"У рынков были определенные опасения относительно того, что большие внешние платежи Нафтогаза могут повлиять на ситуацию на валютном рынке. Но вчера последний в этом году крупный внешний платеж был осуществлен. Курс не испытал турбулентности... Стабильность нам далась ценой использования валютных резервов", - сказал Литвицкий.

По данным советника главы НБУ, в рамках газовых расчетов "Нафтогаза" центральный банк выкупил валюту у правительства, которое направило полученные гривневые ресурсы на покупку облигаций у госхолдинга: получив гривневые средства "Нафтогаз" купил необходимый объем валюты у Нацбанка.

Советник главы НБУ также пояснил, что до осуществления этого платежа остаток валютных средств на казначейском счету правительства составлял 1,123 миллиарда долларов - средства были получены в результате конвертации правительством специальных прав заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ) в доллары.

По его словам, международные валютные резервы Украины после этого платежа уменьшились, составив на 3 декабря 27,389 миллиона долларов (на начало ноября - 27,712 миллиарда долларов).

"Думаю, норматив (согласованный с МВФ - ред.) по чистым валютным резервам (за исключением заемных средств - ред.) на конец года на уровне 15 миллиардов долларов мы выдержим", - добавил Литвицкий.

При этом он подчеркнул, что НБУ не видит причин для осуществления значительных интервенций до конца года, но продолжит валютные аукционы для физических лиц-заемщиков.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок