Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Вода стала опасной для жизни


Вода стала опасной для жизниНефтепродукты попавшие в воду могут спровоцировать заболевания почек и печени.

В Днепре в районе Южного моста обнаружено нефтяное пятно площадью примерно в километр. В Госэкоинспекции провели анализ и определили, что норма содержания нефтепродуктов в Днепре была превышена почти в три раза.

Откуда появилось пятно - пока загадка. По мнению экологов, оно могло образоваться из-за пробоины на каком-то из суден. Также нефтепродукты могли попасть в Днепр из одного из складов в районе Телички (это как раз рядом с Южным мостом).

"На берегу около четырех складов бензина и дизельного топлива. Причем их возвели вопреки запрету строить подобные объекты вблизи воды", — возмутился эколог Владимир Довбух. По его словам, в районе нефтяных пятен, как правило, вымирает вся рыба и чайки.

Но в питьевую воду горожан отрава попасть не могла - водозаборы находятся ближе к Вышгороду. Зато нефть или бензин могут оказаться в водопроводе жителей Канева, что чревато заболеваниями почек, печени, общим отравлением. Над столичными жителями, по словам Довбуха, также нависла угроза.

"В том же Вышгороде, чуть ли не в нескольких метрах от водозабора, находится нефтеперерабатывающий терминал. Чуть что, вся гадость может попасть в нашу воду. И таких объектов вдоль киевской акватории Днепра около десятка", — отметил эколог.

В МЧС сказали, что пятна в Днепре не обнаружили. Мол, оно могло либо раствориться, либо уйти вниз по течению.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок