Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев разбил транспортный паралич


Киев разбил транспортный параличНа станциях "Лесная", "Черниговская" и "Дарница" наблюдалось чудовищное столпотворение.

Казалось, в городе началась война и метро служит единственным местом спасения. Сотни пассажиров набивались в вестибюли подземки и на платформы, увеличивая и без того огромную толпу. В какой-то момент показалось: сейчас людям не хватит места, и они начнут сталкивать друг друга на рельсы…

Похоже, "черные" дни недели становятся для пассажиров метро регулярным испытанием. Многие наверняка хорошо помнят 4 ноября 2008 года, когда не только основательно подорожал проезд, но и поменяли жетоны. Тогда в подземке была настоящая Ходынка. И вот 9 декабря нечто подобное повторилось, но уже по другой причине.

"Ой, мамочки! Да что же вы делаете! Не давите на живот, сейчас же схватки начнутся! Дайте выйти!" - кричала стиснутая соседями беременная женщина, севшая на станции метро "Лесная".

Пассажир-очевидец Дмитрий Бодашко, житель Дарницы, рассказал: "Я вмешался. Как мог, растолкал толпу, и мы вышли с женщиной на "Дарнице", где тоже было полным-полно народу. Там ей полегчало, она сказала, что ее зовут Татьяна и что она доберется до нужного места на наземном транспорте. Потом я ее вывел на остановку троллейбуса, где будущую маму уже ждал взволнованный молодой человек".

Следом за Татьяной двое парней повели к выходу пожилую женщину - она была в полуобморочном состоянии. Впрочем, не все оказались такими благородными: тут и там вспыхивали конфликты по поводу того, кто первый войдет в еще не прибывший вагон. Доходило до незначительных потасовок и взаимных оскорблений, но, к счастью, серьезных драк не случилось.

Сотрудники метрополитена выбивались из сил, пытаясь успокоить граждан и не допустить полного хаоса и паники. Но разве сдержишь массу, живущую по своим законам и инстинктам?

"Меня чуть-чуть не столкнули на рельсы на "Черниговской", - жалуется менеджер крупной компании Николай. - Уже в самый последний момент я чудом смог удержаться на краю платформы. Творилось нечто неописуемое: все как будто сошли с ума и опаздывали не на работу, а на поезд в рай! Хорошо хоть дежурные на станции показали себя молодцами и через какое-то время восстановили порядок".

Чтобы избежать еще большей давки, милиционеры перекрыли вход на станцию.

Киевляне с проклятиями и ругательствами выбирались из метро. Ловили такси, попутки, звонили родным и знакомым, горячо советуя добираться до офисов на личных авто. В итоге и без того загруженный мегаполис разбил транспортный паралич. На улицах и широких проспектах до самого горизонта горели в утренней дымке бесчисленные красные габариты замерших машин…

Как оказалось, причиной утренних неурядиц в Киеве стала поломка поезда, который в 7:13 выключился на перегоне между станциями "Дарница" и "Черниговская".

"В его вагонах не было людей, состав как раз вышел из депо, чтобы взять пассажиров на "Лесной", - объяснили в метрополитене. - Чтобы убрать помеху с путей, из депо "Дарница" отправили другой поезд, который сцепился с неисправным и отбуксировал его на пункт технического обслуживания".

Движение возобновилось в 7:39. Забарахлившим поездом в данный момент занимаются техники, пытаясь выяснить причину поломки.

"Во время остановки движения на отрезке между "Дарницей" и "Лесной" предприятие организовало движение до "Крещатика" от "Академгородка" и от "Дарницы", - уточняют в подземке.

Как бы то ни было, очевидцы случившееся иначе как "мясом" не называют. Даже после того как составы начали курсировать по-прежнему, уехать куда-либо по красной ветке было невероятно сложно.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок