Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У водителей отберут незастрахованные машины


У водителей отберут незастрахованные машины Руководители "Киевпарктранссервиса", занимающегося всеми парковками столицы, заявили, что в любой момент готовы приступить к увозу неправильно припаркованных авто.

Не успела эта новость прогреметь в прессе, как на столичных дорогах принялись отбирать машины. Но самое интересное, что на штрафплощадки стала попадать не та техника, которую неправильно припарковали, а железные кони, чьи владельцы не имеют страховых полисов. Хотя новые правила заработали в Киеве совсем недавно, отыскать жертв очередного беспредела оказалось нетрудно. Киевлянин Владислав любезно согласился рассказать историю, которая приключилась с ним 3 декабря на Троещине.

"В тот день я решил проскочить по проспекту Маяковского", - расказал Владислав. - Но мой "Опель" тут же тормознул сотрудник ГАИ. Вместе с правами инспектор потребовал и страховой полис".

Поскольку страховки у Владислава не было, он попытался объяснить, что как раз за ней едет. В ответ ему сказали: его машину отправят на штрафплощадку.

"Я запротестовал, однако гаишник успокоил меня, что ничего страшного здесь нет. Дескать, выплачу на площадке символическую сумму и отправлюсь по своим делам. Я согласился…"

В то, что произошло потом, с трудом верится. Автомобиль Владислава притащили не на стоянку ГАИ и даже не на площадку "Киевпарктранссервиса", а на частную парковку возле станции метро "Лыбидская". Согласно документам она принадлежит некому предпринимателю Куприенко, и за услуги там берут по 260 гривен в сутки.

"Охрана тут же объяснила, что мне вернут машину после уплаты штрафа и сборов за хранение", - опжаловался Владислав. - Внести 480 гривен я мог только на следующий день. Когда приехал туда, меня ждал сюрприз! Бизнесмен выставил счет по гостиничной системе, по которой даже за 10 минут простоя нужно платить, как за сутки. Выходит, поскольку большинство водителей возвращаются за машиной как я, на следующее утро, с них требуют даже не 260 гривен, а все 520!"

Что же творится на столичных дорогах? Инспекторы наладили новый бизнес или появилось секретное распоряжение Департамента ГАИ?

"Могу сказать точно: подобного распоряжения у нас не было", - созналась Нина Хмелевская, руководитель пресс-службы Департамента ГАИ. При этом Нина Валентиновна отметила, что ничего страшного в действиях ГАИ не наблюдает. По закону эксплуатировать автомобиль без страховки запрещается. Статья 37 Закона "О дорожном движении" четко гласит: полис является обязательным документом. Если его нет, машину могут эвакуировать на штрафплощадку.

По словам Хмилевской, отсутствие страховки приравнивается к отсутствию нужного пакета бумаг для вождения. Штраф за подобный проступок - от 425 до 850 гривен.

Как объяснил адвокат Николай Лукаш, если страховки нет, ГАИ имеет право арестовать машину. Но это вовсе не значит, что они вправе отвозить ее куда попало. Должны быть площадки, где действует государственный тариф, который сейчас составляет 50 гривен в сутки.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок