Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве запретят строить высотки


В Киеве запретят строить высоткиКиевская городская государственная администрация намерена ужесточить требования к застройке центра столицы при разработке нового генерального плана развития города до 2025 года. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий на совещании по сохранению охранных зон заповедников "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры.

"Ни одного высотного строительства в центральной части города не будет", - заявил Сергей Броневицкий.

По его словам, разработчики генплана намерены разделить центрально-планировочную часть столицы на зоны, определив предельную этажность и плотность застройки в каждой зоне, а не во всей центральной части, как это зафиксировано в действующем генплане.

Также Сергей Броневицкий отметил, что разработчики намерены уточнить границы исторических ареалов города, расширить их и предусмотреть запрет любого нового строительства на территории заповедников, кроме реставрации с сохранением существующих параметров. "Все эти меры позволят нам предотвратить те случаи (высотного строительства в центре)... которые имели место 3-5-7 лет назад", - считает он. Этому, по его мнению, также будут способствовать вступившие в силу в октябре изменения в законодательство, которые предусматривают подачу заказчиками строительства градостроительных обоснований на утверждение в Министерство регионального развития и строительства, сообщают Українські новини.

Напомним, в сентябре 2008 года Киевсовет решил разработать новый генплан развития города до 2025 года вместо действующего сейчас генплана развития до 2020 года, принятого в 2002 году. Срок разработки нового генплана - 2008-2010 годы.

Действующий генплан определяет предельную этажность в центре города 27 метров.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок