Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев согреют солнцем


Киев согреют солнцемСолнечные батареи работают в течение трех суток при отключенном сетевом напряжении.

В Киеве начали появляться солнечные батареи размером с оконную раму. Приметные для человеческого глаза накопители энергии, которые, к примеру, в Турции рассредоточены на крышах многих домов, в украинской столице можно увидеть на технических помещениях "Киевгаза" - газораспределительных пунктах.

"Это был эксперимент, - обяснил Юрий Бондарь, директор ЗАО "Киевэнергохолдинг". Проект может дать толчок вхождению новых технологий в малую энергетику, где использование электроэнергии не очень мощное. Будут подведены итоги и принято решение о дальнейшем внедрении солнечных батарей.

Из двухсот киевских ГРП новшествами оборудовали 30. К сожалению, в Киеве не существует системы, которая бы поддерживала бесперебойное напряжение в электросети.

А поскольку все ГРП зависимы от электричества, работа газораспределительного и контролирующего оборудования ставится под сомнение. Солнечные батареи эту проблему решают полностью.

"Если вдруг на ГРП выключили свет, а у нас идет большая поставка газа, то это может быть опасным", - отметили в пресс-службе "Киевгаза". Но солнечные батареи на протяжении светового дня преобразуют фотоны в электричество, которое сохраняется в батареях-накопителях. В итоге в течение трех суток при отключенном сетевом напряжении последние способны поддерживать работу газораспределительного пункта. А значит, телемеханика будет работать, и никакой угрозы нет".

По словам члена постоянной комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ и ТЭК Александра Клюса, солнечные батареи могут быть полезными и как бесперебойные источники питания для индивидуальных домов коттеджного типа.

"А вот многоэтажные дома не могут использовать такой ресурс", — заверил Клюс. Законодательно этот вопрос не регулируется. Формально балансосодержатель многоэтажного дома — райрада — не развивает эту тему. Поэтому когда выбивает пробки из-за полной изношенности подстанций и трансформаторных, большинство киевлян сделать ничего не могут".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок