Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко требует от Тимошенко бюджет-2010


Ющенко требует от Тимошенко бюджет-2010Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства немедленно внести на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на 2010 год. Об этом сегодня на брифинге для прессы сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

По ее словам, президент требует от правительства выполнить предписания законодательства, отказаться "от намерений ручного распределения бюджетных средств и представить в Верховную раду проект государственного бюджета на 2010 год".

"Отсутствие принятого бюджета на следующий год несет в себе ряд серьезных угроз", - отметила Ирина Ванникова.

Она отметила, что, в частности, с января 2010 года ежемесячно могут быть профинансированы лишь расходы в объеме 1/12 бюджета 2009 года. Под угрозой окажется целый ряд социальных выплат, не говоря уже о доплатах и анонсированных повышениях доходов граждан.

Также, по ее словам, местная власть не сможет корректно сформировать бюджеты своих территорий, что будет означать нефинансирование важных социальных и экономических программ.

"В конечном итоге, остается непонятным механизм финансирования выборов президента", - подчеркнула Ирина Ванникова.

Как сказала пресс-секретарь президента, учитывая такие серьезные последствия для страны, невнесение правительством доработанного варианта бюджета можно объяснить лишь одним - "желанием руководства правительства во время избирательной кампании распределять средства в ручном режиме, без контроля и отчетности".

"Это позволит правительству поощрять определенные категории граждан, особенно тех, от кого зависит процесс голосования и определения результатов выборов, и при этом пренебрегать интересами других украинцев", - сказала Ванникова, отметив, что Виктор Ющенко считает такую практику недопустимой.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок