Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Отравление Ющенко сфальсифицировано


Отравление Ющенко сфальсифицировано«Несколько человек из окружения Ющенко умышленно сфальсифицировали факт его отравления, чтобы повлиять на ход избирательной кампании 2004 года», - заявил глава временной следственной комиссии по отравлению Ющенко Владимир Сивкович с трибуны Верховной Рады.

«Комиссия не нашла подтверждения отравления Виктора Ющенко в сентябре 2004 года», - заявил он.

По словам Сивковича, из медучреждений изъяли все образцы крови Ющенко, так что доказать что-либо сейчас невозможно. В то же время, комиссия получила мнения экспертов о том, что у Ющенко был острый панкреатит.

«В сентябре 2004 года старший следователь ГПУ закрыл это дело за отсутствием состава преступления. Но 11 декабря зам генпрокурора отменил это решение и с 13 декабря дело снова открыли. Украинское общество 5 лет вводят в заблуждение. За это время обвинения никому не предъявлены, никто даже не находится в статусе подозреваемого. Не установили не только, кто где и когда отравил Ющенко, но даже не доказали умышленного, криминального попадания в его организм отравы», - сказал нардеп.

По его словам, старшего следователя по особо важным делам Галину Климович специально назначили расследовать отравление Ющенко. «За 5 лет она завершила только два дела, по которым 4 человека оправданы. Она незаконно нарушила тайну телефонных разговоров 18 тысяч людей. Получив данные мобильных операторов, она поставила их фактически в статус подозреваемых. Могли ли быть причастны к отравлению Ющенко 18 тысяч людей? Это элементарный сбор информации о политических деятелях», - заявил Сивкович.

«В Генпрокуратуре проигнорировали информацию о причастности должностных лиц к фальсификации документов по этому делу. Уголовное дело по факту создания доказательств не открыли, а за это есть статья, которая предусматривает 3 года заключения», - сказал он.

Комиссия рекомендовала Раде попросить Генпрокуратуру снова провести экспертизу крови Ющенко на базе сертифицированной лаборатории биоксинового центра Института гигиены и токсикологи, и привлечь зарубежных специалистов.

Также комиссия попросила Раду рекомендовать Генпрокуратуре сменить состав следственно-оперативной группы по расследованию отравления Ющенко и возбудить уголовное дело против ее нынешнего руководителя Галины Климович.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок