Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депутаты "напали" на Генпрокуратуру


Депутаты "напали" на Генпрокуратуру Генпрокуратура (ГПУ) подверглась очередной атаке со стороны народных депутатов, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Как стало известно изданию, комитет Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов добился повторной проверки деятельности заместителей генпрокурора Рената Кузьмина и Виктора Кудрявцева. Также по просьбе комитета сейчас проводится проверка в отношении уже уволенного замгенпрокурора Александра Шинальского и прокурора Киевской области Александра Гардецкого. Руководители ГПУ, зная об инициативах депутатов, уходить в отставку пока не собираются.

Вчера председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов Виктор Швец направил письмо генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой "в сжатые сроки провести проверку неправомерной деятельности" заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Швец сообщает, что в распоряжении комитета есть информация об участии господина Кузьмина в "незаконном строительстве, вырубке леса и причинении вреда окружающей среде во время проектирования и реконструкции им дома на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица".

Информация о злоупотреблениях каждого из названных прокуроров уже направлялась в ГПУ для проведения проверки, однако депутаты остались недовольны ответами Генпрокуратуры, которая указывала, что "оснований для принятия мер реагирования не усматривается" и направленные данные "не нашли объективного подтверждения".

Требования депутатов, которые во многом основываются на сообщениях СМИ, не остались без внимания. В понедельник из числа сотрудников ГПУ были сформированы две комиссии по повторной проверке информации о возможных нарушениях со стороны заместителей генпрокурора. При этом, как отметил информированный собеседник издания, "на этот раз, судя по составу комиссий, проверка будет серьезной".

Кудрявцев, которого подозревают в незаконных операциях с землей, говорит, что у него нет оснований опасаться ответственности. Более того, он не собирается следовать примеру Александра Шинальского, которому в связи с возникшим вокруг него скандалом пришлось написать рапорт об отставке по собственному желанию.

Появление компрометирующей его информации Виктор Кудрявцев, как и Шинальский, связывает с проведением Всеукраинской конференции работников прокуратуры, которая пройдет сегодня и на которой должны быть избраны два члена Высшего совета юстиции (ВСЮ). Отметим, что Кудрявцев является действующим членом ВСЮ и имеет все шансы быть избранным повторно.

При этом, по информации издания, Александр Шинальский, оказавшийся в центре скандала, уже снял свою кандидатуру и не будет претендовать на пост члена ВСЮ.

Александр Гардецкий заявил, что проверка в отношении него была завершена еще 9 декабря. Гардецкий связывает претензии депутатов со своей "принципиальной позицией и радикальными изменениями в организации работы прокуратуры Киевской области".

Между тем в комитете не собираются отказываться от требований проверить прокуроров. По словам Виктора Швеца, члены комитета намерены добиться, чтобы всем неправомерным действиям руководителей ГПУ была дана соответствующая оценка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок