Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школы ушли на карантин


Школы ушли на карантинКак и предупреждали медики, Украина опять заболевает. Однако это пока еще нельзя назвать второй волной гриппа.

"Нынешняя повышенная заболеваемость острыми вирусными и респираторными инфекциями – все еще отголоски первой волны эпидемии, – пояснил главный иммунолог Киева Олег Назар. – Вторая волна, как и предполагалось, начнется в январе-феврале. Участившиеся же в последнее время случаи болезни связаны, главным образом, с сильным похолоданием. Да, с одной стороны, мороз не позволяет распространяться вирусу по воздуху, убивая бациллы. Но, с другой стороны, с наступлением настоящей снежной зимы дети стали больше гулять на улице, кататься на санках, лыжах. В итоге многие переохлаждаются и заболевают. Впрочем, если рассматривать структуру теперешней заболеваемости, то большую часть в ней составляют ОРВИ и ОРЗ с легким течением болезни. Случаев же сезонного и калифорнийского гриппа меньше, нежели в начале эпидемии".

Однако даже банальная ОРВИ – тоже повод отправить школьников на карантин. Первыми стали закрываться школы Востока Украины, но в последние дни даже в столичных учебных заведениях решили временно приостановить занятия. По данным, предоставленным пресс-службой Минобразования, решением местных санэпидстанций учебный процесс приостановлен в 3 745 школах Украины (это пятая часть всех средних учебных заведений). Всего на вынужденные каникулы отправились

Сигналом к закрытию школы обычно служит количество заболевших детей. Правда, четкой цифры – "заболело столько-то – значит, закрываемся!" – нет. "Мы ежедневно сдаем в районо отчеты – сколько учеников сегодня было в классе. А уж после этого вышестоящие органы принимают решение – закрывать школу или нет, – рассказала учитель 2-го класса киевской специализированной школы № 185 Жанна Тиунова. – А я, от себя, прошу родителей серьезно подумать о профилактических средствах против гриппа. Не хотелось бы, чтобы школу закрыли – малышам и так слишком много придется наверстывать".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок