Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Главная елка страны – опасна для киевлян


Главная елка страны – опасна для киевлянДо Нового года осталась неделя. Город наводнили елочные базары и украшенные зеленые красавицы. Журналисты вооружившись дозиметром и измерил радиоактивность новогодних символов.

Первую остановку сделали возле главной елки страны. Притом, что, по данным МЧС, обычный радиационный фон в Киеве составляет 12 микрорентген в час, прибор показал 30 - то есть более чем в 2 раза больше и на грани допустимой нормы.

В КГГА заверили, что 450 деревьев, которые использовали для главной елки, везли из "чистых" областей Западной Украины.

"Никакой радиации там быть не может", - сообщил заммэра Виталий Журавский. Экологи также считают, что паниковать не стоит.

"Вероятнее всего, елка фонит из-за осветительных приборов и пластмассы. Эти вещества обычно повышают радиационный фон, но он не опасен", - объяснил инспектор государственной экоинспекции Марьян Якубовский. По его словам, допустимая для человека норма — 30 мкр/час. "Если долго находиться вблизи предмета, излучение которого превышает норму, это чревато онкозаболеваниями", - пояснил Якубовский.

Возле елок, которые растут рядом с мэрией, прибор показал всего 12 микрорентген. На пару отметок больше было у деревьев, растущих в парке напротив Кабмина.

Затем журналисты отправились на елочные базары. "С какой целью замеры?" - не понял сначала продавец на площади Космонавтов. Но потом успокоился. "Меряйте, меряйте. Елки чистые, из Ровенской области, есть все документы!". И елочки, и сосны показали 18 мкр, что превышает обычный фон, но в пределах нормы.

На улице Сырецкой прибор показал 15 мкр, на рынке у метро "Оболонь" - 13-14 мкр, возле Севастопольской площади - 13. Как рассказал продавец елок, все елочные рынки с названиями и огороженной территорией продают чистый товар. "Нас очень жестко контролируют. Товар проверяют и только потом дают разрешение на торговлю", - поведал торговец Константин.

В районе Кардач наотрез отказались показывать документы на деревца. "Откуда надо елки", — грубо заявил продавец, но измерить разрешил. Его елки тоже не фонили — 12-15 мкр.

По словам руководителя эколого-культурного центра Владимира Борейко, около трети всех елей в Киеве - от браконьеров. Есть ли радиоактивные, эколог не знает - еще не проверяли.

Торговцы советуют выбирать деревца без желтизны, мол, тогда больше вероятность, что елка не радиоактивная. Однако Борейко уверен, что внешние признаки радиации увидеть невозможно: "Выход — ходить с дозиметром". Цены на них — более 600 грн
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок