Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На улицах Киева могут оказаться дикие звери


На улицах Киева могут оказаться дикие звериЛютый мороз и толстый покров снега гонит диких птиц и зверей в Киев. По прогнозам руководителя Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, в 2010 году косули, зубры и дикие кабаны могут зайти в районы Дарницы и Лесного массива.

"Под покровом снега животное не может найти пропитание. Крупнокопытные идут из Черновицкой и Житомирской областей, останавливаются в селах близ Киева. Что касается диких птиц, они обессиливают и сидят на проводах, высматривая добычу. Как только снег растает, животные вернутся в родные места", – отметил Борейко.

Нужно отметить, что попав в город, звери чаще всего гибнут. В 2009 году в это время года зоологи тоже били тревогу: на Троещине разбился о металлическое ограждение лосенок, а на Московском мосту иномарка сбила косулю. Получается, из года в год ситуация все та же! Если животное не умрет в аварии, его подстрелит браконьер. Ведь январь и февраль – наиболее благоприятное время для охотников. В это время полчища браконьеров атакуют леса Полесья, Красного хутора, Лесного массива.

"Из-за глубокого снега животному трудно скрыться от пуль. Браконьеры этим пользуются и уничтожают парнокопытных", – рассказал Владимир Нижник, охотовед УООР.

"Если вы нашли травмированное дикое животное, позвоните в отдел по борьбе с бешенством на Волынскую, 12. Там вас проконсультируют, что делать. Но ни в коем случае не предпринимайте никаких мер самостоятельно – животное может быть опасным", – посоветовал зам. гендиректора по зоочасти столичного зоопарка Анатолий Шульга.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок