Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На улице Льва Толстого закопают $30 млн


На улице Льва Толстого закопают $30 млн Секция градостроительного совета при главном архитекторе Киева согласовала проект гостиницы на улице Льва Толстого, 29, которую планируют возвести к Евро-2012. Предпроектные предложения по строительству отеля разработаны столичным ЧП «Гаразд-гурт архитекторы» по заказу ООО «Ботаник» (учредитель - Анна Гречковская, родственница депутата Киеврады от Блока Черновецкого Павла Гречковского). Как рассказал «ДС» автор документа Вадим Заплатников, участок проектирования площадью 0,17 га, расположенный по соседству с Ботаническим садом им. Фомина, является собственностью заказчика. Часть его территории занимает имеющий статус памятника архитектуры четырехэтажный дом, жильцы которого отселены. Поэтому старинное здание, выходящее фасадом на улицу Льва Толстого, решено реконструировать и включить в состав нового объекта.

В целом гостиничный комплекс будет представлять собой ступенчатое сооружение (пять, семь и 13 этажей), общая площадь которого составит 11,3 тыс. кв. м. Из них 9,9 тыс. кв. м отведено под размещение 66 номеров, более половины из которых категории люкс, президентского номера на верхнем этаже с выходом на эксплуатируемую кровлю с озеленением, а также ресторана и SPA-комплекса. В подземном пространстве площадью 1,4 тыс. кв. м разместятся паркинг на 21 машиноместо и технические помещения, а возле отеля обустроят наземную парковку на 12 автомобилей.

По информации представителя ООО «Ботаник» Сергея Ткаченко, строительные работы собираются начать весной 2010 г. и завершить через 1,5–2 года, чтобы запустить гостиницу к началу Евро-2012. Ориентировочная стоимость реализации проекта составит порядка $30 млн, часть из которых компания выделит из собственных средств, а часть — возьмет в кредит. Как сообщил г-н Ткаченко, данный объект будет претендовать на получение самой высокой категории. «Мы не исключаем, что к управлению отелем привлекут крупного международного гостиничного оператора», — подчеркнул он.

Проект получил единодушное одобрение градостроителей. Зодчие лишь рекомендовали разработчикам сделать возле входа в гостиницу небольшой «карман» для заезда транспорта, а последний ее этаж, откуда открывается великолепный вид на исторический Киев, отвести под общественную функцию, например ресторан, расположив президентский номер этажом ниже.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок