Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Студентам не по карману оплачивать проживание


Студентам не по карману оплачивать проживаниеВ КНУ Шевченко - кризис. Для студентов и аспирантов более чем вдвое повысили плату за общежитие.

"Я просто в ужасе: мы живем с женой и ребенком в комнате. Если раньше надо было платить 150 грн. с человека - то есть жилье обходилось в 450 грн. - то с января 1100 грн.! И это притом, что я зарабатываю 3400 грн.", - заявил Александр, молодой преподаватель ВУЗа.

Студенты вместо привычных 56 грн. будут платить 90, а аспиранты — 140 грн., хотя раньше было 80 грн. Стипендия же нынче не превышает 630 грн. в месяц.

Ректор Леонид Губерский объяснил ситуацию так: "Себестоимость проживания одного студента в общежитии — 250 грн. (сюда входит зарплата сотрудникам, оплата коммуналки. — Авт.), то есть в пять раз выше, чем сейчас платят. Мы не хотим наживаться на студентах и аспирантах, просто это реалии".

В других ведущих столичных вузах - КПИ, КНЭУ, медуниверсите, НАУ и Могилянке - заверили, что цены на проживание в ближайшее время повышать не собираются. Тем не менее, координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных убежден, что после выборов изменение расценок неминуемо.

"Все студенты об этом говорят. Главная причина - ВУЗам не хватает ресурсов, чтобы покрывать коммунальные платежи, бюджет ничего не дает", - отметил Черных. Сейчас цены в киевских общагах – 70-300 грн. в месяц, и это не считая поборов при заселении - около тысячи гривен. Если цены в большинстве общежитий вырастут, то возможно, что немало студентов переедет на съемные квартиры".

"Мы пойдем снимать в складчину комнату у бабушки, если цена вырастет до 200-250 гривен в общежитии", - пожаловалась студентка Ирина Рыжова. — Ведь условия в общежитиях уступают даже захудалой хрущевке. Там и кухня своя, и душ, и тишина".

Анна из КНУ уже снимает с подружкой комнату на Борщаговке: "Платим 600 гривен, то есть по 300 с носа в месяц".

Михаил решил последовать примеру: "Мы с другом будем снимать комнату. Думаю, это не последнее повышение цен за общежитие, в накладе не останемся. Гривен 300-400 в месяц я могу потянуть".

Аспиранты тоже готовят массовый исход. "Мы вчетвером можем потянуть "двушку" - с человека где-то по 500 гривен. За общежитие сейчас уже выходит не намного дешевле", - отметил Михаил, аспирант КНУ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок