Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Надпись на Софии изменит учебники


Надпись на Софии изменит учебникиВ Украине разгораются страсти вокруг возраста одного из старейших храмов страны — Святой Софии. До сих пор традиционно считалось, что его построил в 1037 году князь Ярослав Мудрый в честь победы над печенегами, однако эту заслугу решили «передать» его отцу Владимиру Крестителю. Из-за новых фактов в Минобразования готовы переписать учебники истории. Однако часть ученых считает, что это подтасовка.

Началось с того, что в прошлом году ряд ученых во главе с завотделом исторических исследований нацзаповедника «София Киевская» Надеждой Никитенко сообщили о том, что они обнаружили на фреске с изображением святого Василия (имя при крещении князя Владимира, крестившего Русь в 988 году) надпись, датируемую 1022 годом. И, исходя из этого, подсчитали новую дату начала строительства — 1011 год. Столько времени, по мнению ученых, могло пройти от закладки фундамента до росписи храма. Об открытии сообщили в ЮНЕСКО (вернее, в украинский филиал этой организации. — Авт.), которая, по информации Минкульта, утвердила новый возраст Софии и предложила Украине достойно отметить суперюбилей.

«Я с доверием отношусь к аргументам по граффити и биографиям деятелей тех дней, которые приводили исследователи, ведь они не преследовали никаких политических целей. Стопроцентного согласия еще не достигнуто. Хотя международные организации признали этот факт, киевские историки сомневаются», — говорит завотделом музея истории Киева Виталий Ковалинский.

Другой историк, экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник считает дату «1011» весьма условной, хотя и соглашается, что храм древнее, чем считается. «Я давно утверждал, что собор Софии старше лет на 20, чем утверждалось. Хотя бы потому, что печенегов Ярослав победил в 1036 году, а за год-полтора возвести такой храм невозможно даже при современной технике. Да и арабские и европейские историки пишут, что «отец Ярослава заложил собор». Правильнее сказать, что строительство началось между 1010 и 1022 годами. Но для политиков дата 1011 год весьма удобна — за 1,5 года можно подготовиться и отпраздновать. А историки — люди подневольные и заинтересованные: к 1000-летию наверняка храму выделят денег, отремонтируют, кого-то, возможно, наградят орденом», — говорит Табачник. Такие же подозрения в подтасовке были и по отмечанию 1000-летия Крещения Руси в 1988-м.

Академик Петр Толочко считает, что надписи на фреске недостаточно, дабы делать серьезные выводы, и советует придерживаться прежней даты. С ним согласен и доктор исторических наук Владимир Ричка: «Не уверен, что надпись расшифрована правильно. Без серьезных исследований делать выводы рано».

УЧЕБНИКИ ПЕРЕПИШУТ, НО НЕ СКОРО.
B Минобразования и науки допускают, что учебники по истории Украины могут быть переписаны, но пока неясно, когда это случится. Надпись на фреске умаляет заслуги самого великого украинца Ярослава Мудрого и превозносит его отца Владимира. Но если ученые решат, что заслуга постройки собора таки принадлежит Крестителю, то книги придется менять.

Как рассказала нам руководитель пресс-службы министерства Анастасия Клюковская, этот вопрос надо вынести на Всеукраинское совещание специалистов-историков, которое проходит один раз в год. Дата его проведения пока неизвестна. Если историки решат, что надо менять учебную программу и редактировать школьные и вузовские учебники, это будет сделано. Но это процесс длительный. Сначала создадут рабочую группу из добровольцев, которая проработает детали, определит, кто будет редактировать. «На переиздание нужны немалые деньги из бюджета», — также сказала Клюковская.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок