Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Останется ли Черновецкий мэром при Януковиче?


Останется ли Черновецкий мэром при Януковиче?Проведение досрочных выборов киевского городского председателя и горсовета, вероятность которых увеличилась между первым и вторым турами президентской кампании, снова под сомнением. Для положительного решения данного вопроса не обойтись без голосов фракции Партии регионов. А регионалы, похоже, пересмотрели свое отношение к Леониду Черновецкому.

На сегодняшнем заседании парламент может принять решение о проведении досрочных выборов в Киевсовет и мэра столицы. Напомним, 18 января с.г. председатель Верховной Рады Владимир Литвин зарегистрировал в парламенте проект постановления №5520, которым предложил провести 30 мая 2010 г. досрочные выборы в Киевсовет и городского председателя столицы. В тот же день законопроект аналогичного содержания №5520-1 внесли в парламент вице-спикер Николай Томенко (БЮТ), его коллега по фракции Андрей Кожемякин и член фракции НУНС Кирилл Куликов.

Как сообщи Андрей Кожемякин, эти инициативы Рада планирует рассмотреть сегодня после 12:00. В сегодняшнюю повестку дня включен также проект постановления №5363, зарегистрированный 20 января Кириллом Куликовым. Он предлагает продлить до 19 июля работу временной следственной комиссии Рады по расследованию действий чиновников Киевской горгосадминистрации и Киевсовета. В случае вступления его в силу отчет о работе комиссии будет направлен президенту, в Генпрокуратуру, СБУ, Кабмин и Министерство внутренних дел. Также проект постановления обязывает Счетную палату проверить выполнение Киевом бюджетного и налогового законодательства, а Кабмин — рассмотреть на специальном заседании сложившуюся в столице ситуацию.

Господин Томенко убежден: принятие Радой проекта постановления об отчете временной комиссии послужит предпосылкой для рассмотрения вопроса о проведении внеочередных выборов в столице.

Перевыборам препятствует решение Конституционного суда от 4 июня 2009 г., согласно которому сроки, на которые избираются сельские, районные, областные и местные председатели, а также депутаты, составляют соответственно четыре года и пять лет независимо от того, на каких выборах они были избраны: очередных или внеочередных. Таким образом, назначить досрочные выборы мэра может только сам Киевсовет — если за такое решение проголосует 61 его депутат, что маловероятно ввиду отсутствия в горсовете постоянного антимэрского большинства. Впрочем, оппоненты Леонида Черновецкого напоминают: решение КС о сроке полномочий мэра и Киевсовета действует с момента его принятия. А досрочные выборы в Киеве состоялись до принятия данного решения, поэтому внеочередные выборы можно назначать руками парламентариев.

Вопрос о том, наберется ли в парламенте 226 голосов для проведения внеочередных выборов в столице, остается открытым. Регионалы пока не спешат снимать Леонида Черновецкого с должности, а без их поддержки голосование может провалиться. Член парламента от Партии регионов Михаил Чечетов рассказал "i", что окончательно с позицией по этому вопросу сторонники Виктор Януковича определятся на сегодняшнем заседании фракции. Но прежде чем голосовать, в Партии регионов намерены организовать социологический опрос киевлян по этому поводу.

Следует отметить, что еще до выборов президента Партия регионов воздерживалась от резких движений по отношению к Леониду Черновецкому — регионалы рассчитывали, что мэр поспособствует получению голосов в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича. Но несмотря на то, что команда мэра активно его поддерживала (представители КГГА и горсовета работали в городском штабе ПР), в первом туре лидер регионалов получил в Киеве только 15,9% голосов. Поэтому после первого тура в отношении Партии регионов к столичной власти наметилось похолодание. Подтверждением этого стало то, что 21 января 137 из 172 членов фракции Партии регионов проголосовали в первом чтении упомянутый выше проект постановления господина Куликова. Поговаривали, что между турами регионалы провели разъяснительную работу в столичной власти и обязали киевского градоначальника ко второму туру увеличить количество сторонников Виктора Януковича. И хотя в лагере регионалов утверждают, что такой договоренности не существовало, но во втором туре выборов результат Виктора Януковича в Киеве повысился до 23,61%.

Для положительного голосования за досрочные выборы киевской власти БЮТ рассчитывает на голоса фракций НУНС, КПУ и Блока Литвина. По словам Андрея Кожемякина, если регионалы не проголосуют за перевыборы мэра, то это лишь подтвердит, что они работают с ним заодно. "Для Партии регионов это будет тестовое голосование, которое покажет, сможет ли она встать на сторону киевлян",— подытожил депутат.

Эксперты не отрицают возможности проведения досрочных выборов в Киеве, однако считают, что она зависит от внутренних договоренностей между политическими силами. Директор центра "Пента" Владимир Фесенко полагает, что регионалы проголосуют за переизбрание мэра Киева, только если их потенциальные союзники (Блок Литвина или часть НУНС) назовут проведение досрочных выборов в столице обязательным условием для вступления этих фракций в парламентскую коалицию. По словам главы фонда "Украинский барометр" Виктора Небоженко, регионалы могут согласиться на внеочередные выборы в Киеве в стремлении получить более широкий доступ к экономическим ресурсам столицы. Новый президент наверняка захочет получить контролируемого им столичного градоначальника. При этом Леонид Черновецкий не удовлетворит новую власть, оказывая ей лишь "разовые бизнес-услуги".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок