Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Партия регионов вернет в школы русский язык


Партия регионов вернет в школы русский языкПартия регионов планирует до апреля текущего года принять закон о возможности обучения в школах и вузах на русском языке.

"Я думаю, март-апрель, чтобы успеть к началу нового учебного года", - заявил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, законопроект, подготовленный фракцией Партии регионов, предусматривает возможность наделения областных советов, Киевского и Севастопольского городских советов правом давать разрешение по заявлению родителей на обучение в школах по основным предметам на русском языке с обязательным изучением государственного языка.

Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон касательно функционирования русского языка по радио и телевидению. Также местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках - русском и украинском.

Он выразил уверенность, что этот законопроект будет поддержан народными депутатами.

Ранее Колесников выступил за введение преподавания в вузах на русском языке. "Мы хотели бы, чтобы университеты были переданы местным советам, чтобы ребенок, который закончил школу на русском языке получил на нем и высшее образование", - отметил он в интервью газете Сегодня.

Кроме этого, Колесников считает, что для внесения изменений в Конституцию касательно прав русского языка в парламенте не наберется необходимых для этого 300 голосов депутатов Рады.

"Понятно, что у нас нет 300 голосов, и мы не можем изменить Конституцию. Так бы совсем было бы просто", - подчеркнул он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок