Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как уложить ребенка спать, если он не хочет?


Как уложить ребенка спать, если он не хочет?В первый год жизни ребенка очень важно составить для него определенного рода расписание и, наверняка, у каждой мамочки есть свой сложившийся график: когда кормить ребенка, идти с ним гулять, кормить, укладывать спать. Но, если днем уложить кроху спать еще предоставляется возможным, то ночное укладывание, как часто это бывает, может превратиться в сущий кошмар. Для ребенка это целое наказание – ведь только что так хорошо прыгали, ползали, бегали, а теперь выключают свет и заставляют лежать в кроватке. Ребенок хочет продолжить свою игру, и с этим ничего нельзя поделать.

С каждым новым месяцем уложить ребенка спать становится все труднее и труднее. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш засыпал без каких-либо проблем, следует придумать некоторую последовательность действий, которых вы будете каждый раз придерживаться вместе с вашим ребенком.

Постарайтесь, как минимум за час до вечернего сна, прекратить активные игры. Постоянно бегая или ползая по комнате, прыгая на руках у родителей, ребенок рискует перевозбудиться и в этом случае даже вечерняя сказка не поможет убаюкать малыша в считанные минуты. Постарайтесь избежать шумной обстановки. Если вы смотрите телевизор и не собираетесь его выключать, сделайте как можно тише звук, чтобы не было лишнего источника раздражителя. Включите спокойную, расслабляющую музыку. Можете даже попробовать потанцевать медленный танец со своим ребенком. Помните, что, взяв кроху на руки, вы блокируете его активность. Вряд ли, сидя у вас на руках, ваш малыш будет куда-то бежать. Постарайтесь говорить ему тихим шепотом. Расскажите, например, сказку.

Купать ребенка желательно за 15-20 минут до укладывания в кроватку. Если ваш малыш после принятия ванны, в момент одевания начинает вертеться, не вздумайте повышать голос или дергать его, чего бы вам этого не стоило. Лучше отвлеките его какой-нибудь мягкой игрушкой.

Не следует, уложив кроху в кроватку и укрыв его одеяльцем, тут же сбегать из комнаты. Посидите рядом, погладьте малыша. Не забудьте про сказку. Только постарайтесь подготовиться заранее и выучить ее наизусть. Не следует включать свет для того, чтобы почитать малышу, так как включенный свет ребенок может воспринять, как призыв начать игру. Потом будет очень сложно уговорить кроху принять горизонтальное положение.

В раннем возрасте ребенка, не стоит на каждый день учить новую сказку, можно рассказывать одну и ту же. Для ребенка сейчас важнее ваше присутствие, ваш голос, интонация, с которой вы что-то рассказываете. А «Колобок», «Красная Шапочка», «Буратино» еще успеют ему надоесть. Так что, если вы не помните ни одной сказки, рассказанных и прочитанных в вашем детстве, то тогда расскажите ребенку, что произошло за целый день, что нового и интересного кроха, по вашему мнению, мог бы узнать.

Не переживайте, если кроха все никак не засыпает. Важно не срываться и не выбегать из комнаты, оставляя малыша одного. Ребенок начнет плакать. Зачем ему перед сном лишний стресс? Некоторые родители полагают, что крохе просто надоест сидеть в темноте, и он самостоятельно уснет. Хорошо, если так. Но, как часто это бывает, оставляя малыша одного, да еще и в темной комнате, мы только порождаем в нем страхи, травмируем психику. Подумайте, стоит ли оно того? Не ленитесь, посидите с ним лишние 15 минут.
Даже после того, как ребенок сомкнет свои глазки, не спешите, выходить из комнаты. В течение следующих пяти минут продолжайте сидеть рядом с крохой, гладьте, но реже. Малыш все еще чувствует ваше присутствие. Побудьте с ним еще какое-то время, а потом, не забыв укрыть своего ребенка, еле слышно покиньте комнату.

Не следует винить малыша в том, что ему сложно уснуть. Ведь вы тоже не каждый раз засыпаете сразу.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок