Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Из Киева вывезут всех бомжей


Из Киева вывезут всех бомжейХодят слухи, что из центра Киева скоро начнут вывозить бомжей и попрошаек, чтобы не портили красивую картинку праздничной столицы.

Столицу наконец-то откопают из-под грязных снежных завалов! На Майдане, где всего неделю назад горожане то увязали в снегу, то падали на льду, теперь гоняют на скейтбордах подростки. А возле Мариинского дворца монтажники вкручивают в вычурные фонари лампочки на 70 ватт.

На инаугурацию съедутся сотни важных гостей из многих стран мира. Поэтому теперь снегоуборочные машины и работники ЖЭКов трудятся в поте лица. Коммунальщики сгребают мусор, грузят снег с тротуаров и дорог в кузова грузовиков, а трактора скребут асфальт специальными огромными щетками. Но как у давно не стриженного клиента, заглянувшего в цирюльню, то тут, то там в городе выбиваются непривлекательные "вихры" - пробоины на дорогах, заледенелые лестницы, сломанные фонари и скамейки…

- Мобилизовали всех, - сотрудник одного из ЖЭКов Шевченковского района Ярослав Иванович с охотой отставляет лопату в сторону, закуривает сигарету и пускается в рассуждения. – Вот я как думаю: надо убирать не только когда такие события в стране происходят, а каждый день…

- А чего не убирали-то? - обрываем словоохотливого дворника.

- Команды не было, - улыбнулся мужчина.

К слову, первым тотальную чистку, задействовав тяжелую технику, начал "Киевавтодор". В выходные коммунальщики настойчиво просили киевлян не бросать авто на обочинах, чтобы не мешали работать. А те, кто не послушались, имели дело с инспекторами ГАИ. "Автодоровцы" главным образом сосредоточились на центральных улицах и подъездах к Лавре. Главную святыню города уже полностью очистили от снежных завалов и корки льда. Жаль только, что для этого пришлось ждать инаугурации…

Тем временем возле Мариинского дворца, где пройдет ряд официальных приемов, снега по-прежнему полно. Но первые ласточки - монтажники электросетей - уже вкручивают перегоревшие лампочки в фонари.

Ходят слухи, что из центра Киева скоро начнут вывозить бомжей и попрошаек, чтобы не портили красивую картинку праздничной столицы.

"Организованно отправлять бомжей за город никто не планирует", - заверили в пресс-службе столичной милиции. - У нас не 80-е годы, да и в Киев чуть ли не каждый месяц приезжают главы разных государств. Если постоянно вывозить бомжей, легче их просто переселить. Просто в день инаугурации в центре планируют дежурить десятки патрулей, служба безопасности, другие ведомства. Если будут какие-то прецеденты с пьяными либо попрошайками, принимать решения будут на месте. Делается это прежде всего для безопасности. Ведь такие люди, как правило, неуравновешенны".

Майдан вычищен почти до блеска - только кое-где лежит собранный аккуратными сугробиками снег. Радуются и работники офисных центров.

"Десять лет тут работаю, но чтобы здесь лежали такие сугробы, как в нынешнем году, я не помню", - признался один из работников. - И свет всегда горел, и дороги чистили, а сейчас шевелятся только перед какими-то событиями.

Впрочем, и сильные мира сего не скрывают, что приятные перемены связаны с грядущей инаугурацией.

"Я позвонил господину Черновецкому, сразу же сказал: "Леонид Михайлович, надо центр города привести в порядок, стыдно ж будет перед зарубежными гостями", - признался нардеп Николай Азаров.

"Это очередной плевок в лицо киевлян", - негодовал Илья Трукшин, живущий неподалеку от Майдана. - Мы всю зиму ломали себе руки и ноги, скользя в городе, как на катке, а оказывается, убрать все эти залежи - дело нескольких дней. То есть нашей власти глубоко все равно, что будет с людьми, а когда приезжают заграничные гости, они начинают выпендриваться. Какие-то потемкинские деревни строить".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок