Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Разрушен памятник основателям Киева


Разрушен памятник основателям Киева В столице на набережной Днепра по неизвестной причине рухнул памятник мифическим основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди.

Обрушились часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива, передает корреспондент "Газеты по-киевски".

Как сообщил изданию Павел Ясина, главный инженер «Киевзеленстроя» - организации, в чьем ведении находится территория, где расположен памятник - обрушение было замечено вчера после 18 часов. Причины происшествия неизвестны.

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году. Скульпторы В. З. Бородай, Н.М. Ферещенко.

Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь по преданиям, отразившимся в русских летописях XI—XII вв., являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трёх поселений, позже составивших город Киев.

Сегодня утром, около половины десятого утра на месте происшествия работали полтора десятка сотрудников Киевзеленстроя и несколько тракторов. Все активно разгребали снег, включительно с главным инженером, который активно махал лопатой.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок