Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий будет травить киевлян ртутью


Черновецкий будет травить киевлян ртутьюНа месте, где ранее находился химический завод «Радикал», киевские власти решили соорудить несколько жилых домов.

Об этом «Деловой столице» сообщил начальник ГУ жилищного обеспечения Михаил Голица.

«Сейчас мы разрабатываем проект нескольких многоэтажных домов в этом районе»,- сказал он.

Первый участок на пересечении улиц Лебедева и Красноткацкой сессия Киевсовета уже выделила. 65 депутатов проголосовали за то, чтобы передать его в постоянное пользование коммунальному предприятию «Житлоинвестстройбуд-УКБ».

Представители оппозиции считают, что застройщики такой участок бы не купили, поскольку не смогли бы реализовать там жилье. Вероятно, именно поэтому власти решили выделить его коммунальному предприятию, которое построит там бесплатное жилье для незащищенных слоев населения.

«На этой же сессии горсовета было принято решение о создании фонда социального жилья, строительство для которого будет профинансировано из городского бюджета. Я не удивлюсь, если большинство бесплатных квартир окажутся именно на пересечении улиц Красноткацкой и Лебедева», - сказал изданию один из оппозиционных депутатов.

Экологи уверены, что жизнь в новопостроенных домах будет крайне опасной.

«Жизнь в таком месте – это прямая дорога на кладбище. По токсичности данный участок можно смело сравнить с эпицентром Чернобыльской зоны. Полвека химического производства так сильно загрязнили грунт, что очистить его очень сложно и дорого. Когда мы проверяли этот надел, оказалось, что из 25 процедур очистки, рекомендованных Министерством экологии, было проведено не более семи. В таких условиях жить там захочет только самоубийца», - рассказал изданию директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок