Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В аптеках подешевеют лекарства


В аптеках подешевеют лекарстваХорошая новость – лекарства немного подешевели. Пожалуй, это случилось впервые за последнее время. Обычно медикаментына прилавках аптек только успевали дорожать. Журналисты провели мониторинг. За основу были взяты цены в известной сети столичных аптек. И сравнили январские ценники с мартовскими. Получилось, что в среднем лекарства подешевели на 5–10%.

Например, "Лазолван" (сироп для взрослых) стал дешевле на 4,55 грн. Еще 20 января он стоил 53,05 грн, а сейчас – 48,50 грн. Лекарство "для печени" "Гепабене" в январе стоило 51,65 грн, а в марте уже 43,95 грн. Разница в 7,70 грн.
Фармацевты утверждают, что ничего странного в этом нет – просто стабилизировался курс доллара, сообщает "Блик". "Аптеки сами цены не поднимают. Все зависит от курса валюты и времени закупки медикаментов. Помните, как прыгал доллар в декабре? Дистрибьюторам приходилось покупать лекарства по высокому курсу, соответственно в аптеках за гривни их продавали дороже. Теперь курс доллара упал. Поэтому и лекарства в гривнях стали дешевле. На самом деле в валютном измерении их цена не менялась", – отметила Оксана Гуленко, директор аптечной профессиональной ассоциации.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок