Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Лыбидь застроят огромным паркингом


Лыбидь застроят огромным паркингомНа улице Физкультуры планируют построить первый в Киеве автоматический паркинг на 1 тыс. машиномест высотой в девять этажей.

Уже есть проект, сделаны расчеты, но не выделен участок земли. О строительстве паркинга в этом месте сказано в последнем отчете КГГА о подготовке Киева к Евро-2012 (за 24.02.2010). Паркинг будет состоять из десяти так называемых модулей – каждый рассчитан на сотню мест, с отдельным автоматическим подъемником. Ячейки для машин сделают в два ряда по шесть штук. Длина одной ячейки – 5,4 м, ширина и высота – 2,5 м.

На участке, где собираются строить объект, находится железнодорожная станция "Киев-товарный", принадлежащая Юго-Западной железной дороге. Городская администрация полгода ведет переговоры о передаче этого участка.

– Двадцать лет станцию не используют, "Киев-товарный" еще при царе строили, – говорит Вадим Попов, генеральный директор Института гаражного строительства. – В КГГА сразу предупредили, что места на строительство паркинга для стадиона в центре города нет. Тогда мы сами предложили участок в тупике ул. Физкультуры.
По нормам УЕФА, паркинг должен быть в зоне пешеходной доступности: до стадиона не больше 1 километра. В Институте гаражного строительства говорят, что от паркинга до центрального входа на территорию стадиона еще меньше.

– На этой неделе Голубченко проведет совещание по нашему вопросу, – говорит Вадим Попов. – Ждем решения о передаче земли. Если за ближайший месяц ничего не изменится, мы откажемся от этого проекта, потому что реализовать его мы просто не успеем. Нам осталось утвердить проект, и нужен год на строительство.
– Мы изучили ситуацию в радиусе одного километра вокруг будущего паркинга, – объясняет Владимир Терещенко, автор проекта. – Все проекты тамошних новостроек разработаны по старым нормам (по нормам, введенным в феврале прошлого года, в новом доме должен быть паркинг на столько машиномест, сколько квартир в доме. – Авт.). В общем, в этом микрорайоне по нашим подсчетам парковочными местами обеспечены только 10% жителей с автомобилями.

Всего обновленному "Олимпийскому" по требованиям УЕФА необходимо 14 тыс. мест для парковки. Паркинг на улице Физкультуры, конечно, полностью проблему не решит. Под Троицкой площадью оборудуют 400 паркомест, еще в планах Киевской администрации два паркинга на 2,4 тыс. мест. А все остальные места для парковки на время проведения чемпионата чиновники планируют разместить временно в ближайших дворах, а также гаражах населения, "одолжив" их для чемпионата.
Согласно проекту, стоимость строительства одного машиноместа в новом паркинге – $8–10 тыс. Соответственно, общая стоимость проекта – $8–10 млн. После Евро-2012 места буду продавать. Предполагается, что цена паркоместа в этом районе составит около $25 тыс.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок