Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мертвую рыбу продают киевлянам


Мертвую рыбу продают киевлянамНа Киевском море уже шестой день охотники за легкой добычей вытаскивают из-под льда сачками и голыми руками сомов, судака и окуней, которые стали жертвами спуска воды в водохранилище. Как уже сообщала «Сегодня», таким образом власти пытались спасти столицу от возможного наводнения.

Тем временем выловленную рыбу уже пытаются сбывать на столичных рынках. Об этом «Сегодня» рассказали киевские торговцы. «В выходные мне предлагали купить по 25 гривен за килограмм мелким оптом судака. Килограммов 10. Думаю, это рыба из Киевского водохранилища, с которой произошло ЧП. Сказали, что если наладится сотрудничество, то могут приносить каждый день. Я отказался, потому что никогда не работаю с непроверенной рыбой, — говорит продавец толстолобиков Руслан Додон. — Если рыбе не хватало кислорода, как в Киевском водохранилище, то у нее было удушье и ее плоть стала напитываться водой. Такую рыбу кушать нежелательно из-за ее вкусовых качеств, а если и употреблять в пищу, то нужно хорошо прожаривать. Ведь, после того как ее разрежешь, с нее в прямом смысле вытекает вода».

По словам Додона, нынешний улов рыбаков на Киевском море для такого города, как Киев — мизер, и на цены дополнительные 10—20 тонн не повлияют. «Например, в день я на одной точке продаю около 150 кг, бывает и 300, так что несложно представить, что выловленную рыбу при желании можно распродать за неделю-две, если, конечно, не будет появляться новая. Допускаю, что большинство пойманной рыбы на Киевском море останется в закромах рыбаков», — уточнил он.

Рыбные чиновники свою отвественность за ЧП не признают. «Когда речь идет об удушье рыбы, то Госрыбохрана в Киеве и Киевской области вырубает проруби, чтобы рыба дышала. Но когда вода сбрасывается, как сейчас, то мы не можем ничего планировать. Это вопросы к водникам», — сообщила нам представитель Госкомитета рыбного хозяйства Оксана Черкун.

Понижать уровень воды на Киевском водохранилище в ближайшее время больше не планируют. «На вчерашнем заседании антипаводковая комиссия пришла к выводу, что в этом пока нет необходимости, — рассказал нам представитель Госкомитета по водному хозяйству Украины Алексей Чунарев. — В случае необходимости будет «срабатываться» Каховское водохранилище. Пока ситуация контролируемая, но все мы видим, что происходит с погодой. Пока свободный объем воды, который есть в каскаде днепровских водохранилищ, соответствует погодной ситуации. Ждем, когда будет потепление. Тогда произойдет подъем воды. И в зависимости от прогнозов, возможно, снова спустим воду». По словам Чунарева, проблем с рыбой на украинских водохранилищах, кроме Киевского, нет. «Мы всегда предупреждаем организации рыбаков перед спусками воды. Но в первую очередь мы защищаем людей», — сообщил он нам.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок