Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Метро запускает "исторический вагон"


Метро запускает "исторический вагон"C 25-го марта на Святошинско-Броварской линии столичного метрополитена в составе одного из поездов будет курсировать так называемый «Исторический вагон».

Вагон отправится со станции метро "Университет". Торжественное мероприятие проводится в рамках подготовки предприятия к празднованию 50-летия со дня введения в эксплуатацию первого участка КП "Киевский метрополитен".

Оформление «Исторического вагона» выполнен совместными усилиями дизайнеров РА "Домофон" и работников метрополитена на базе вагона типа "Е" 1969 года выпуска, сказано в сообщении. Особенность вагонов этого типа в том, что для внутренней отделки в нем использовались деревянные детали, в частности, рамы окон, а для оклейки стен вагонов - так называемый линкруст, один из самых ценных видов обоев.

В вагоне размещены различные материалы о метрополитене, предоставленные ветеранами подземки.

Пассажиры получат возможность ознакомиться с легендарной историей транспорта, которым они пользуются в течение многих лет, отмечается в сообщении.

На церемонии пуска музея на колесах будут присутствовать представители киевской власти, ветераны, пенсионеры и работники Киевского метрополитена, журналисты. Среди ветеранов - машинисты, которые 6 ноября 1960 повели первые поезда в Киевском метрополитене. Игра духового оркестра на станции будет способствовать воссозданию события того дня. Ветераны метрополитена и гости праздника проедутся в "Историческом вагоне".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок