Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У Киева будет два памятника основателям города


У Киева будет два памятника основателям городаГородские власти решили ко Дню Киева отремонтировать и установить памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь на прежнем месте – на Днепровской набережной, сообщает газета "Сегодня".

Как пишет издание, по решению президента киевляне должны отпраздновать День города возле монумента. Но городские власти, как известно, решили отливать полностью новый памятник, а потому планировали его отреставрировать не раньше Дня независимости в августе.

Таким образом, отмечает издание, вскоре в столице появится два одинаковых памятника основателям города - один установят на территории Национального экспоцентра Украины, что на проспекте Глушкова, а второй на Днепровской набережной.

"Сейчас будем срочно латать старый памятник, бегаем уже в горячке. Сейчас ведут работы формовщики, которые должны снять мерку с существующих фигур. Потом приступим к работе вместе с чеканщиками. Больше всего возиться придется с лучником - у него при падении разорвало полу мантии. Правда, не думаю, что залатанный памятник долго простоит", - сказал Стефан Загайкевич, один из скульпторов, которому доверили восстанавливать ладью.

В итоге было принято решение починить и установить ко Дню Киева на набережной старый памятник. А когда доделают новый монумент, старый установят в Экспоцентре, пишет издание.

"Сейчас работы над новым приостановлены. Нам главное - успеть починить братьев ко Дню Киева", - сказал Загайкевич.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок