Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НБУ назвал банки-спекулянты


НБУ назвал банки-спекулянтыПо итогам массовой проверки кредитных учреждений на причастность к валютным спекуляциям Национальный банк смог применить санкции только к трем небольшим банкам. "Партнер-банку" и "Сигмабанку" он запретил в течение полугода торговать с НБУ, а банк "Премиум" лишил доступа к межбанковскому рынку, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Эти банки не признаются в спекуляциях. Но в любом случае Нацбанк надолго испортил им имидж, считают банкиры.

Внеплановые проверки Нацбанка завершились ограничением работы на межбанковском валютном рынке всего трех банков. Согласно письму НБУ N28-212/1149-4763, с 25 марта он на шесть месяцев приостановил действие генеральных соглашений о порядке проведения операций на межбанковском валютном рынке, заключенных с "Партнер-банком" и "Сигмабанком", а банк "Премиум" отключил от системы подтверждения соглашений.

Напомним, президент Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам и НБУ проверить 25 банков на причастность к валютным спекуляциям еще 2 марта. Проверка должна была завершиться 15 марта, и участники рынка заявляли, что нарушения обнаружены в мелких банках. Уже с 17 марта заместитель председателя НБУ Александр Савченко был лишен полномочий по валютному контролю - их получил зампред Владимир Кротюк.

"Партнер-банк" и "Сигмабан"к не смогут покупать и продавать валюту Нацбанку, а "Премиум" - вообще работать на межбанке, так как запрещено рассчитываться по операциям покупки-продажи валюты, если сделка не подтверждена в системе учета валютных операций НБУ. С этим банком никто не будет заключать сделки, потому что они не будут подтверждены, – говорит казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. – НБУ, видимо, не может или не хочет отозвать у банка валютную лицензию, но фактически запретил ему работать. Банк может работать с валютой и обслуживать клиентов. Но как он это будет делать, если не сможет выйти на межбанк?"

В банках не смогли объяснить причину решения НБУ. "Спросите у Нацбанка, почему он это сделал. Не вижу смысла вступать ни с кем в переговоры, в том числе с Нацбанком", – заявил "Коммерсанту" председатель правления "Сигмабанка" Владимир Рыжов. "Мы думаем, это какая-то ошибка. Но ничего страшного, жизнь покажет", – уверен председатель правления "Партнер-банка" Алексей Савченко. В банке "Премиум" пообещали в ближайшее время рассказать о нарушениях, которыми было вызвано решение НБУ. "Мы готовы давать комментарии, но через несколько дней. Мы ждем решения и проведем пресс-конференцию по этому поводу", – сообщила советник председателя правления банка "Премиум" по вопросам взаимодействия со СМИ Ксения Резникова.

Два банка из трех уже фигурировали в списках нарушителей. СБУ обвиняла "Партнер-банк" в выводе средств НАК "Нафтогаз України" за рубеж, а банку "Премиум" Нацбанк запрещал привлекать депозиты от населения после выявления операций по отмыванию денег. Осенью санкции к "Премиуму" были отменены.

Ограничения в работе на межбанке являются первым шагом в борьбе Нацбанка с кредитными учреждениями, которые могли провоцировать девальвацию гривны. "Возможно, для этих банков и не важна работа на межбанке, но теперь вся система будет знать, какие банки подорвали национальную валюту. Если банки попали под раздачу, у них могут быть и другие проблемы", – считает казначей одного из банков с иностранным капиталом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок