Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мэрия будет сносить ларьки на остановках


Мэрия будет сносить ларьки на остановкахСтоличная мэрия приняла решение демонтировать ларьки и киоски, расположенные возле выходов из станций метрополитена.

"Сносить будем конструкции, владельцы которых установили их самовольно, без наличия всех необходимых разрешений. Именно таких малых архитектурных форм в этих местах абсолютное большинство", – заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Сивец.

Как сообщили в Главном управлении по контролю за благоустройством КГГА, работы по демонтажу уже начаты. В апреле работниками городского КП "Благоустройство" снесено рекордное число киосков – 122. 20 из них были расположены возле выходов из станции метро "Левобережная", 17 – у станции метро "Дарница", 10 – возле "Политехнического института". "На остальных станциях мы проведем эту работу в ближайшие две недели", – утверждает заместитель столичного градоначальника. Представители различных объединений киевских предпринимателей подтверждают, что власти взялись за дело очень серьезно. По их информации, мэрия получила соответствующую команду из Кабмина и Администрации Президента. "Ранее милиция не мешала представителям муниципалитета демонтировать киоски без решений суда, но и не помогала. Теперь же стражи порядка оказывают работникам КП "Благоустройство" полное содействие", – рассказывают владельцы МАФов.

В КГГА не скрывают, что эти меры связаны с произошедшими недавно взрывами в московском метро. Размещение на выходах из подземки временных сооружений противоречит государственным строительным нормам и правилам. В МЧС не раз отмечали, что, случись в метро чрезвычайная ситуация, киоски создадут существенные трудности для эвакуации пассажиров и прибытия на место происшествия спасательных служб. Устранить данные нарушения в мэрии с удивительным постоянством грозились на протяжении последних трех лет. В прошлом году количество МАФов в этих местах лишь резко увеличилось. Предприниматели связывают данный факт с деятельностью КП "Киевское инвестиционное агентство". Именно эта структура занимается согласованием разрешительной документации для установки конструкций, за что бизнесмены вынуждены платить ей около 20–30 тыс. грн. единоразово и не менее 80 грн. за кв. м площади МАФа ежемесячно. "Заплатив столь существенные средства, предприниматели претендовали на самые доходные места у выходов из подземки. И сейчас демонтаж киосков коснулся не всех владельцев малых архитектурных форм. Кто заплатил больше, сможет оставаться там и далее", – рассказала "ДС" глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко.

Впрочем, помощник уполномоченного Государственного коммитета по вопросам защиты прав предпринимателей в Киеве Виталий Андреев утверждает, что среди бизнесменов, конструкции которых недавно демонтировали, есть и те, кто оплатил все счета КП "Киевское инвестиционное агентство". "Если городская власть выдала им необходимые разрешения на размещение МАФов в том месте, где киоски и ларьки стоять не должны, предприниматели в этом не виноваты. Столичная мэрия обязана компенсировать им затраты и предоставить другое место для ведения бизнеса", – считает Андреев.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок