Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Геодезия - наука о методах изучения формы и размеров Земли


Геодезия - наука о методах изучения формы и размеров ЗемлиГеодезия - наука о методах изучения формы и размеров Земли или отдельных ее частей, изображения поверхности планеты на картах, а также о методах специальных измерений, необходимых для решения инженерных, экономических и других задач.
Геодезия - обширная область знаний. В настоящее время геодезические измерения осуществляются на поверхности Земли, в ее недрах, на море, в космосе, на Луне и планетах Солнечной системы.
Вследствие многочисленности задач геодезия делится на ряд научных дисциплин.
Высшая геодезия - наука, изучающая форму, размеры и внешнее гравитационное поле Земли, а также планет Солнечной системы. Практически задача изучения формы и размеров Земли сводится к определению координат точек на ее поверхности в единой системе.
Топография изучает методы измерений на земной поверхности, предназначенные для определения координат точек в съемочных сетях, создаваемых в развитие государственной геодезической сети. Также производится топографическая съемка для создания топографических карт и планов местности.
Методы геодезических работ, выполняемые при изысканиях, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, изучаются инженерной геодезией.
Геодезические работы, выполняемые в недрах Земли, являются содержанием предмета маркшейдерское дело.
Запуск космических спутников определил возможность новых методов решения задач геодезии, в результате чего возникло новое направление – космическая геодезия.
В последнее время началось освоение полезных ископаемых, находящихся в акваториях (под водой). Поэтому возникла необходимость в проведении геодезических измерений и создании карт дна озер и других внутренних водоемов, прибрежной полосы (шельфа) морей и океанов. Методы выполнения этих работ изучаются в морской геодезии.
Измерения проводятся с помощью специальных геодезических приборов, поэтому в геодезии большое внимание уделяется изучению их теории, устройству и исследованию.
В своем развитии геодезия опирается на достижения таких наук, как математика, физика, механика, астрономия, физическая география и другие.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок