Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Столица "пошла по рукам"


Столица "пошла по рукам"С наступлением весны столицу "растаскивают на сувениры". "Очень модно в Киеве дарить на дни рождения таблички с номерами из троллейбусов, так что я, честно признаюсь, забирал. Это просто, когда едешь большой компанией", – признается студент Дмитрий Наконечный.

"Раньше были наборы табличек с номерами всех маршрутов, которые депо обслуживает, – рассказал водитель 16-го троллейбуса Владимир Кузнецов. – Теперь из-за воров рисуем на картонках". Он говорит, что таблички пропадают чаще всего, а вот компостеры не трогают.

В "Киевзеленстрое" говорят, что сейчас, когда как раз идет высадка цветов, у воров пик активности.

"Зимой воруют елки и сосны – к Новому году, – рассказала пресс-секретарь Ирина Кавецкая, – весной – первоцветы, тюльпаны, нарциссы".

На речном вокзале, где недавно начался сезон плаваний, воруют спасательные круги и жилеты. Спокойнее всего метрополитену. Там лишь в прошлом году, когда вывесили рекламные поручни с банкой газировки внутри, – за первую неделю из 6 тысяч баночек 4 тысячи украли. Остальное – на месте. Страдают от "воров-сувенирщиков" и кафе.

"У нас однажды парень уснул за столом, проснулся и решил уходить – а охрана заметила, что у него звенит рюкзак, – говорит администратор одного из киевских пабов Николай Пономарев, – в рюкзаке оказалась гора грязной посуды, то ли друзья подшутили, то ли сам набрал". Кстати, сейчас стало популярным "скупать посуду" – в каждом кафе есть строка "за бой посуды и сломанную мебель", так посетители просят продать им пепельницу или даже стулья.

В ЦОС Главка МВД Киева говорят, что к ним дела с мелкими кражами почти не поступают, ведь киевские клептоманы воруют мелочи, часто совсем дешевые. А чтобы завести уголовное дело, нужно украсть более чем на 760 гривен, – это нужно утащить десятки табличек или рюмок. Есть проблемы с клептоманами не только у коммунальщиков и владельцев кафе, но и у простых граждан. К примеру, у автомобилистов. "Участились случаи воровства автомобильных знаков, например "Мицубиси", "БМВ", – говорит страховой агент Алексей Журавлев. Хозяева машин даже придумали способ борьбы. "У меня пытались отковырять значок, – рассказывает владелец "Шкоды" Николай Нежура, – так я его исцарапал!".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок