Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Ботсаду восстановят историческую крепость Красный двор


В Ботсаду восстановят историческую крепость Красный дворОбщественное движение "Киевляне прежде всего!" и Ботанический сад им. М.Гришко начинают акцию по сбору средств для восстановления исторического памятника Киева - Красного двора.

Как сообщает пресс-служба общественного движения Киевляне прежде всего!, меценатом этого проекта может стать каждый из киевлян или гостей города, который сделает вклад в восстановления истории.

Так, в ходе восстановления площадку расчистят и выровняют, а по краю построят двухэтажную обзорную башню, деревянный частокол с бойницами. Также будут сделаны дорожки и места для отдыха. Планируется, что комплекс будет работать как смотровая площадка. Ее презентация запланирована на сентябрь 2010 года. Посещение смотровой площадки будет бесплатным, сообщает пресс-служба.

"Ботанический сад им. М.Гришко - любимое место отдыха киевлян и приезжих. Ежегодно его посещает более миллиона людей. Больше всего – в периоды цветения магнолий, сирени и роз. Но мало ли кто знают, что в ХІ веке на одном из холмов ботанического сада находилась крепость Красный двор. Она была одной из красивейших городских сооружений, откуда открывался неповторимый вид на весь Киев. Мы планируем восстановить этот памятник, создав уютное поле для отдыха с детьми и друзьями", - заявил лидер общественного движения Киевляне прежде всего! Виктор Пилипишин.

Согласно плану работ, активисты организации вместе с сотрудниками ботсада восстановят как архитектуру, так и природу времен Киевской Руси. На площадке высадят деревья и кусты, характерные для той эпохи.

"В результате, Киев получит еще одно место, которое с радостью будут посещать сотни туристов", - говорится в сообщении.

В организации сообщили, что средства для восстановления Красного двора можно перечислить на специальный счет или принести лично свой взнос на протяжении дня в один из районных офисов общественного движения Киевляне прежде всего!.

Отмечается, что каждый участник благотворительной акции получит приглашение на торжественное открытие смотровой площадки Красныйдвор. А имена меценатов, сделавших вклад более тысячи гривен, будут отчеканенные на каменном потолке возле входа на смотровую площадку.

Как известно, Красный двор - это крепость времен Киевской Руси, которая была сооружены сыном Ярослава Мудрого Всеволодом в 1071 году и находится на территории современного ботанического сада им. М.Гришко в Киеве.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок