Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Киевском озере погибли птицы


На Киевском озере погибли птицыВода в Лебедином озере, расположенном между станциями метро "Позняки" и "Харьковская", в последние дни покрылась желтоватой пеной, местные жители считают, что в озеро сливают отраву

– Еще до Пасхи здесь были сотни уток, а сейчас осталось всего две, – говорит Елена Ткаченко, жительница соседнего дома. – А вчера я плакала, когда рыбаки достали из озера восемь дохлых птиц. Эта желтая пена здесь уже два дня, все камыши в ней. В прошлом году здесь жила пара лебедей, полрайона приходили сюда кормить их, а осенью они тоже погибли.

Жители считают, что загрязнять озеро умышленно начали с тех пор, как часть его территории отдали под застройку.

– Противоположная сторона озера от дороги продана "Киевгорстрою", – говорит Елена Федоровна. – Поэтому за ним совсем перестали ухаживать. Мы, жители, сами устраиваем здесь субботники. Недавно собрали 30 мешков мусора только на одном берегу.

Правда, в "Киевгорстрое" сказали, что землю возле озера им должны были выделить, но так и не выделили, поэтому участок принадлежит районной администрации.
Возле озера находится очистительная станция, которая уже несколько лет не работает и ждет реконструкции, но дождаться никак не может – на нее просто нет денег. Работники этой станции ничего страшного в желтой пене не видят, говорят, мол, это пыльца, ведь сейчас весна – все цветет.

В КП "Плесо" о происходящем на Лебедином озере уже знают, готовятся к проверке воды.

– Завтра мы возьмем из озера воду на анализ, – говорит Антон Севастьянов, начальник службы содержания линейных гидротехнических сооружений "Плесо". – Результат будет готов дня через три. Дело в том, что возле этого озера нет объектов, которые могли бы что-то сливать в него, там с одной стороны дорога, с другой – жилые дома. В прошлом году местные жители говорили, что на Десенке нашли нефтяное пятно, а то оказались водоросли, цветущие синеватым цветом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок