Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Куда пойти в Киеве


Куда пойти в КиевеКиев это не только культурный и политический центр Украины, но и город с многовековой историей и массой достопримечательностей. Будучи в Киеве, обязательно стоит посетить Киев-Печерскую Лавру, колыбель Православия Руси. Ее камни помнят легендарных князей, татаро-монгольское нашествие и буквально напоены историей. Ну, а знакомство с украинской столицей лучше начать с главной улицы Киева – Крещатика. Невзирая на то, какая стоит погода, здесь постоянно кипит жизнь. Магистраль проходит через два района города – Печерский и Старокиевский, от Бессарабской площади до Европейской. Имя улицы произошло от названия «Крещатая долина» - так в древние времена называли балку, которая была на месте нынешнего Крещатика. В самом центре улицы находится знаменитый майдан Незалежности (площадь Независимости) – место проведения концертов, митингов и прочих развлечений киевлян. Крещатик это, также наилучшее место для шопинга. Именно здесь, а также подземных центрах «Метроград» и «Глобус», расположенных под улицей расположены самые престижные магазины Киева.

Если Крещатик часто сравнивают с суетливой Тверской, то вторую по популярности улицу Киева, Андреевский спуск – с Арбатом и парижским Монмартром. Это культурное сердце Киева. Именно здесь арендуют студии столичная арт-богема – художники, музыканты, скульпторы, передовые инсталляторы. Ранним утром они выставляют свои творения прямо на газонах или вывешивают на стенах зданий. Здесь всегда много туристов, да и самих киевлян, наслаждающихся импровизированными концертами и актерскими постановками под открытым небом. Особенно насыщенная жизнь на Андреевском спуске кипит в выходные дни, когда этому благоприятствует погода в Киеве. Одной из его главных достопримечательностей является мемориальный музей Михаила Булгакова. Он расположен в квартире дома №13, где писатель создал свои гениальные творения «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и др. На Андреевском спуске можно приобрести картины, статуэтки и предметы кустарного производства в национальном украинском стиле. Если идти по направлению к Контрактовой площади (самой старой в Киеве), по пути можно встретить множество музеев, театров и арт-кафе.

В центре Киева, также много интересных достопримечательностей. Визитной карточкой города считается Софийская площадь и расположенный на ней Собор св. Софии. Это самое древний христианский храм такого масштаба на всей территории постсоветстского пространства. Он был построен византийскими зодчими по приказу князя Ярослава Мудрого в период 1017-1037 гг. и долгое время являлся главной Православной церковью Киевской Руси. В 1240 г. Собор был варварски разграблен ордами хана Батыя, и только через 150 лет (в 1385-1390 гг.) восстановлен из руин. Свой нынешний вид собор приобрел после реконструкции в 1685-1707 гг и долгое время он был центром религиозной жизни Руси. В дни, когда стоит солнечная погода в Україні, купола собора особенно красивы. Сегодня на территории комплекса создан национальный заповедник «София Киевская», по его территории организуются экскурсии. Другой достопримечательностью Софийской площади является памятник Богдану Хмельницкому, установленный в 1888 г., как символ единства России и Украины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок