Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Столицей Киевщины Киев не будет


Столицей Киевщины Киев не будетВ четверг, 13-го мая глава Киевщины Анатолий Присяжнюк заявил, что предложит Кабмину и президенту перенести административный центр области из Киева в Борисполь, Вышгород или Бровары. Идея не новая, но очень сомнительная...

К тому же сейчас в регионе остаются только 30% от транспортного сбора, остальное идет в Киев. Работающие в столице жители пригородов налоги тоже платят в горбюджет. Что потеряет Киев и что приобретет область, если идею воплотят в жизнь?

Похожие планы вынашивала обладминистрация пять лет назад. Тогда предлагали на границе Кагарлыцкого и Обуховского районов построить город, куда перенести все: от управлений до областной больницы.

– Управления обладминистрации сейчас разбросаны по всему Киеву. Житель области за один день просто не успевает обойти нужные ему инстанции, – объясняет Евгений Жовтяк, экс-губернатор Киевской области. – Мы планировали связать проект переноса административного центра со строительством новой Большой окружной, чтобы с любой точки области было просто добраться. С учетом этого выбирали место.

По словам Жовтяка, в 2005 году в собственности обладминистрации было 12 тыс. га земли рыночной стоимостью на то время $20 млрд. Перенос хотели осуществить, в том числе за счет продажи этой земли.

– Но после моего увольнения землю продали или роздали, – говорит Жовтяк. – Ни в Белой Церкви, ни в Борисполе, ни в другом городе уже нет места для переноса всех учреждений.
Единственный минус Киеву от такой идеи, считает экс-глава области, что налоги обладминистрация платила бы в областной бюджет. Для бюджета столицы это несущественно, а для районного – внушительная сумма.

Экс-мэр Киева Иван Салий считает эту идею нереальной и далеко не первоочередной.

– Важнее другое: чтобы Киев разрабатывал генплан не отдельно, а совместно с руководством области. Киевляне уезжают в выходные на дачи в область, а из пригорода к нам едут на работу, поэтому давно нужно вместе заняться инфраструктурой, транспортом.

Салий называет нынешних чиновников временными. И прогнозирует ситуацию, когда одни решат переносить центр области в город «А», а завтра другие захотят – в город «Б». Мол, в этом вопросе больше популизма, чем здравого смысла.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок