Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Европа заступилась за Тимошенко


Европа заступилась за ТимошенкоПрезидент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс выражает обеспокоенность в связи с возобновлением Генеральной прокуратурой уголовного дела против бывшего премьер-министра, лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Существуют четкие свидетельства политических манипуляций системой правосудия со стороны украинских должностных лиц, направленные на запугивание и преследование оппозиции. Одним из ярких примеров этого стало открытие уголовного дела по политическим мотивам против Юлии Тимошенко", - заявил Мартенс.

Также он выразил обеспокоенность в связи с рядом событий в Украине, которые, по его мнению, угрожают верховенству права, фундаментальным правам человека и гражданским свободам.

В частности, среди таких событий Мартенс назвал формирование коалиции в Верховной раде, которое, по его мнению, является неконституционным, и последующее формирование нелегитимного Кабинета министров, нарушение свободы слова и введение цензуры, отмену местных выборов, нарушение прав оппозиции.

"За последние 5 лет мы привыкли считать Украину примером демократии в регионе. Очень грустно и неприятно наблюдать за тем, как действующая власть уничтожает и пренебрегает демократическими достижениями предыдущего правительства", - подчеркнул президент ЕНП

Он призывал президента Виктора Януковича прекратить практику нарушения демократии, что, по его мнению, отдаляет Украину от Европейского союза, и наладить конструктивный диалог с лидерами оппозиции.

Напомним, что в мае Генпрокуратура возобновила уголовное дело против Тимошенко по подозрению в попытке организации дачи взятки судьям Верховного суда.

Данное уголовное дело было возбуждено в мае 2004 года, а в 2005 году было закрыто.

Тимошенко считает возобновление дела политическим и заявляет, что Янукович поручил руководству Генпрокуратуры найти основания для того, чтобы на протяжении 3-4 месяцев посадить ее тюрьму.

ЕНП объединяет 74 партии-участницы из 38 стран, она представлена в Европейском парламенте наибольшей группой, включающей 265 человек.

Членами ЕНП являются партия "Батьківщина", лидером которой является Тимошенко, и партия "Наша Украина", лидер которой - бывший президент Виктор Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок