Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Когда мы будем перевыбирать Черновецкого?


Когда мы будем перевыбирать Черновецкого?Выборы в местные органы власти в Украине могут пройти уже это осенью. Правда, совсем не факт, что это коснется мэра Киева Леонида Черновецкого.

Напомним, его избрали на внеочередных выборах в 2008 году и Конституционный суд постановил, что быть в должности ему еще до 2013 года. Ранее Верховная Рада приняла в первом чтении закон, по которому местные выборы переносились на конец марта 2011 года. Тогда за это проголосовали и ПР и БЮТ, но теперь обе фракции готовы поменять свое мнение.

Как рассказал нардеп-регионал Сергей Кивалов, на политсовете партии предлагалось провести местные выборы 31 октября, но решение пока не принято. «Согласно Конституции, очередные выборы нужно провести в этом году, в другом случае надо вносить изменения в законодательство. Но мы не можем диктовать условия нашим партнерам по коалиции - коммунистам и Блоку Литвина», - сказал Кивалов.

В БЮТ говорят, что чем раньше пройдут выборы, тем лучше. «Сейчас местные советы нелигитимны, срок их полномочий закончился в мае», - сказал нардеп от БЮТ Анатолий Семинога и добавил, что в случае назначения выборов на октябрь они должны пройти по всей стране, в том числе и в Киеве: «внеочередные выборы - не повод для отмены очередных выборов».

Но в Партии Регионов, где не имеют своего проходного кандидата на пост мэра столицы (притом, что на выборы может пойти Юлия Тимошенко), считают по-другому.

«Закон не коснется тех, кто был избран на внеочередных выборах, а значит, и киевской власти, - считает Сергей Кивалов. - Есть решение Конституционного суда (о продлении полномочий киевской власти), которое нужно выполнять».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок