Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пакет для пива от шрафа не спасет


Пакет для пива от шрафа не спасет Бумажные пакеты, в которые теперь принято прятать алкоголь, не спасают от штрафа, а увеличивают его. Но это не смущает дельцов, которые зарабатывают на обычной бумаге бешеные деньги.

– Купите пакетик к пиву, – уговаривает молодых людей продавщица в киоске на ул. Милославской. – Всего 25 копеек. На улице теперь без пакетиков пить пиво нельзя, оштрафуют. А так милиционер пива не видит, значит – и взять денег с вас не сможет.
И молодежь покупает, не догадываясь, что их без стеснения обманули. От штрафа бумажная обертка не спасает, наоборот, его сумму увеличивает.
25 копеек – минимальная цена, по которой продают пакеты к пиву. Чем ближе к центру (или в популярных местах отдыха) – тем дороже. Просят за пакеты и по 50 копеек, и даже по 1 грн, как, например, на Трухановом острове. Но милиция на такие "меры предосторожности" внимания не обращает.

– Отдыхал на Контрактовой площади с другом, пили пиво, говорили за жизнь и на всякий случай спрятали бутылки в бумажные пакеты, – вспоминает Владимир Осиенко, житель Подола. – От штрафа это нас не спасло: подошли три милиционера со словами "распиваем, значит". По поводу пакетов они сказали, что в законе об этом ничего не сказано, значит – закон мы нарушили.

– За распитие пива в пакете милиционер может оштрафовать. И не только за употребление алкоголя в общественном месте (штраф за это 50–85 грн, за повторное нарушение – 119 грн), но и за укрывательство правонарушения (до 102 грн), – говорит Владимир Дмитренко, сотрудник пресс-службы столичной милиции. – Пока за это мало штрафуют, ведь основная функция милиции в этом вопросе – профилактическая. Мы хотим стимулировать людей вести себя в обществе прилично.

Получается, на незнании закона киевлянами кто-то очень хорошо продолжает зарабатывать. Сейчас в интернете десятки компаний предлагают предпринимателям оптовые закупки бумажных пакетов.

Идею прятать пиво в пакеты киевляне подхватили из американских фильмов. В них и навязывается мнение, что бутылка в пакете – это уже частная собственность и полиция не имеет права не то, что штрафовать, а даже досматривать людей, пьющих из спрятанной тары. Но, как говорят юристы, одно дело – американское законодательство и история, другое дело – наше. Например, наш Кодекс об админнарушениях разрешает милиционеру досматривать личные вещи, чтобы пресечь нарушение, когда другие методы воздействия не помогают. И это не будет расцениваться как неоправданное вмешательство в личную жизнь. Кроме того, мы – не американцы, накопившие богатый опыт в судебных делах, которые касаются защиты личной жизни и конфиденциальности. У нас такого опыта нет, и вряд ли кто-то станет затевать тяжбу и тратиться на адвокатов из-за мизерного штрафа.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок