Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сигареты снова подорожают


Сигареты снова подорожают Вступление в силу нового Налогового кодекса Украины может привести к удорожанию сигарет до 1 гривны за пачку. Об этом заявил Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины.

В целом, говорит эксперт, при условии, что безналоговая часть цены останется неизменной, принятие Налогового кодекса может привести к росту цен на сигареты малой и средней стоимости примерно на 50 копеек за пачку, а на дорогие марки сигарет – на большую величину, до 1 гривны за пачку.

Эксперт напомнил, что согласно принятому 20 мая Верховной радой Закону (законопроект N6337) (еще не подписан президентом), ставки акциза на сигареты с фильтром должны повыситься: специфическая – с 69 до 90 гривен на 1000 штук, адвалорная – с 20% до 25%, минимальная - со 115 до 150 гривен на 1000 штук.

В то же время, проект нового Налогового кодекса предлагает оставить специфическую ставку на прежнем уровне - 69 гривен, но при этом повысить адвалорную ставку до 36%, а минимальную ставку повысить до 170 гривен. Для сигарет без фильтра предлагается повысить минимальную ставку с 57,5 гривны до 85 гривен. Также предлагается ввести акциз на табачное сырье (12 гривен за 1 килограмм, сейчас ставка является нулевой) и ряд иных изменений.

Таким образом, в случае подписания президентом упомянутого закона, для сигарет с фильтром средней стоимости (например, Bond) цена вырастет с нынешних 6,25 гривны до 7,35 гривны после 1 июля, а в случае принятия Налогового кодекса – до 7,80 гривны за пачку. Дешевые сигареты с фильтром (например, "Отаман"), подсчитал Красовский, подорожают соответственно с 4,75 гривны до 5,60 гривны и 6,10 гривны за пачку. Дорогие сигареты с фильтром (например, Marlboro) подорожают соответственно с 9,00 гривны до 10,30 и 11,30 гривны за пачку.

Кроме того, допускает эксперт, введение акциза на табачное сырье может повысить цену сигарет еще примерно на 20 копеек за пачку.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок