Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий разрешил купаться, где угодно


Черновецкий разрешил купаться, где угодноНа минувшей неделе КГГА своим распоряжением разрешила киевлянам отдыхать на 12 городских пляжах

Но мэрия выдает желаемое за действительное: на данный момент опекающееся ими КП "Плесо" получило от СЭС паспорт соответствия всем стандартам лишь на работу пляжа "Детский" в Гидропарке. То есть, официально купаться разрешено лишь на одном городском пляже. Остальные 11 прибрежных территорий, попавшие в перечень горадминистрации, могут считаться лишь зонами отдыха у воды, что не предполагает ответственности муниципалитета в случае возникновения там несчастных случаев, равно как и штрафных санкций за несоблюдение санитарных норм.

В утвержденный мэрией перечень вошли прибрежные территории в четырех районах города: Черторый (в парке Дружбы народов) в Деснянском районе, Солнечный (оз. Солнечное) в Дарницком, Пуща-Водица (пруд на р. Горенка) и Вербный (оз. Вербное) в Оболонском, а также Центральный (о. Труханов), Радуга (оз. Радуга), Венеция и Молодежный (о. Долобецкий), Детский, Предместная слободка и Золотой (о. Предместная Слободка), Тельбин (оз. Тельбин) в Днепровском районе.

Директор КП "Плесо" Евгений Анисимов уверяет, что до середины июля предприятие постарается получить на них паспорта от СЭС. "На это у нас есть все шансы. В сравнении с прошлым годом, когда санэпидемстанция не выдала нам ни одного паспорта пляжа, в этом сезоне мы проделали большой объем работ", — добавляет заместитель коммерческого директора по развитию рекламного комплекса и связям с общественностью КП Михаил Чобану. Хотя бюджетного финансирования компании хватает, по его словам, лишь на выплату зарплаты сотрудникам, подготовительные работы удалось провести за средства предпринимателей, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. "Взамен на право оказывать дополнительные платные услуги на пляжах (сдавать в прокат лежаки и шезлонги, устанавливать аттракционы, торговать прохладительными напитками) они перечисляют на счета "Плеса" 51 гривню за 1 кв. м занимаемого ими участка, которые направляются на установку и ремонт пляжного инвентаря, урн, скамеек, вывоз мусора",— говорит г-н Чобану.

Однако сообщить число договоров с бизнесменами и полученные по ним суммы в КП отказались, ссылаясь на коммерческую тайну.

Нежелание руководства предприятия оглашать цифры стало объяснимо после бесед с предпринимателями, традиционно ведущими свой бизнес в пляжный сезон у воды. По их словам, еще весной, перед заключением договоров на благоустройство территории, с них потребовали первоначальный взнос в размере от 6 тыс. до 12 тыс. гривен. А ежемесячные отчисления в пользу КП составляют не 51 гривню за 1 кв. м, как утверждает г-н Чобану, а 200 гривен. "При этом завтра любые проверяющие органы могут решить, что наш бизнес незаконный, и запретить его. Поэтому многие бизнесмены, попытавшиеся сотрудничать с КП "Плесо" в прошлом году, нынешним летом отказались заключать такие договоры", — заявила глава Ассоциации по защите прав предпринимателей и нанятых работников Гидропарка Наталья Папсуй.

Руководитель киевского отделения Всеукраинского общества охраны природы (в прошлом директор КП "Плесо") Николай Щепец сказал, что решить данную проблему можно просто: заключать с предпринимателями инвестиционные договоры, которые бы четко определяли права и обязанности обеих сторон. Но город не желает этого делать, потому и лишился пляжей: увеличившиеся поборы и отсутствие гарантии работы не стимулируют бизнесменов вкладывать деньги в обустройство прибрежных территорий. По его мнению, "Плесо" сможет получить от СЭС паспорта еще двух пляжей, а остальные девять так и останутся зонами отдыха. "В большинстве случаев на них отсутствуют пункты оказания первой медицинской помощи, спасательные станции, не обследовано дно, места купания не ограничены буйками, трава не скошена. Купаться и загорать в таких местах, конечно, можно, но нетрудно догадаться, что в этих зонах возможны проблемы", — говорит г-н Щепец.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок