Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За прошлую неделю евро набрал 10—20 копеек


За прошлую неделю евро набрал 10—20 копеекЕвро пошел в рост и в мире, и в Украине. Курс евровалюты по отношению к гривне укрепился за последнюю неделю на 10—20 копеек. Официальный курс НБУ вчера — 9,71 грн./евро (в понедельник евро стоил еще 9,60 грн.), а в столичных обменках его продавали по 9,60—9,80 грн. (был 9,40—9,60).

Как поясняют эксперты, речь не идет о начале укрепления евровалюты, а лишь о временном колебании курса. «ЕС выгодно, чтобы курс был низким, — так еврозона пытается вывести экономику из кризиса. Тем не менее все успешные попытки спасения экономики, например, Испании, которая сейчас привлекает деньги внешних инвесторов, приводят к небольшому укреплению евро», — поясняет банкир Эрик Найман. По его мнению, все лето евро будет колебаться в пределах 10—20 коп., а к осени установится курс 9,20 грн./евро. Экономист МЦПИ Александр Жолудь прогнозирует курс евро в конце лета на уровне 9,50 грн., а в конце года — 10,45 грн.: «Это будет связано с небольшим ослаблением гривни из-за снижения спроса на нашу продукцию на мировых рынках». Вице-премьер Сергей Тигипко советует украинцам не спешить избавляться от накоплений в евро: «Есть все основания считать, что евро со временем усилит позиции. Но до конца этого года нынешнее состояние евро сохранится».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок