Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В киевский зоопарк везут трех слонов


В киевский зоопарк везут трех слонов Уже в следующем месяце в Киевском зоопарке стартуют реформы: значительно пополнится зооколлекция и начнется реконструкция вольеров. Кроме того, скорее всего, полностью сменится руководство и, наконец, будет поставлена точка в скандальной эпопее о гибели слона Боя.

СОВЕТ. «После всех ЧП, которые случились в зоопарке, было принято решение создать Набсовет при Минохраны природы, который будет принимать все решения о зверинце — купить ли слона, увольнять ли директора, расширять ли территорию. В совет войдут примерно 15 человек. Нардепы, депутаты Киеврады, руководители разных природоохранных организаций, ученые», — рассказал нам заммэра Игорь Добруцкий. Работать они будут на общественных началах и при этом материально поддерживать зоопарк. Ведь нынче зверинец остался практически без спонсоров — чиновники мэрии, которые взяли себе под опеку зверушек, в этом году не перезаключили договора.

НОВИНКИ. По словам заммэра, уже в самое ближайшее время немецкие специалисты начнут чистить озера, которые находятся на территории зоопарка. «Сейчас они настолько грязные, что в них не могут нормально жить и размножаться птицы», — говорит Добруцкий. Кроме того, уже готовятся эскизы вольеров для приматов и слоновника (стоимость каждого от 100 тысяч гривен). Сейчас слоновник находится в ужасном состоянии, в нем установлен электрошок, который не позволяет животному поднять вверх хобот. А обезьяны живут в узких темных клетках. «Мы хотим создать для них нормальную природную среду, чтобы был простор, лианы, возможно, небольшие бассейны, качели», — говорит заммэра. Финансироваться эти затеи будут частично за счет горбюджета, но преимущественно за счет меценатов. Искать их будут среди депутатов Киеврады и Верховной Рады. Естественно, имена меценатов будут сверкать на табличках в зоопарке.

Что касается постояльцев, то до конца года в Киев приедут три слона — две самки и один самец. Слона, скорее всего, нам подарят, а вот слоних придется покупать (парочка будет стоить около 300 тысяч гривен). Пополнится зооколекция и другими животными — купят зубра и пару тапиров. Если найдутся меценаты, то в зоопарке появятся еще и хищники. Ведь за последние 3 года очень существенно сократилась коллекция — на 102 особи, а видов стало на 8 меньше.

РАССЛЕДОВАНИЕ. 23 июля будут оглашены результаты третьей и последней экспертизы по поводу смерти слона, после чего будет принято окончательное решение: увольнять ли нынешнего директора зоопарка. Но, как сказал нам Добруцкий, сейчас «все настроены против нее». Напомним, милиция свои выводы уже сделала: слона не травили, он умер из-за плохого питания и ухода.

В ЗООПАРКЕ НАЧАЛСЯ БЕБИ-БУМ

Страсти вокруг зоопарка не помешали беби-буму. Вчера в зверинце родился дикобраз, а днем ранее — лама. Как назовут животных, сотрудники зоосада еще не решили, говорят, объявят конкурс у себя на сайте (www.zoo.kiev.ua) на лучшее имя. Увидеть дикобразика пока практически невозможно, колючие родители постоянно закрывают своим телом малыша от посетителей. А тот, по словам ветеринаров, все время лежит под мамой и пьет молоко.

А вот новорожденная лама уже бегает по вольеру вместе со своей мамой Дашей и папой Белым (ее сотрудники зоопарка просят назвать так, чтобы имя было созвучно с родительскими, такова традиция). По словам зоотехника копытного отдела Виктории Служенко, детеныш ламы родился рано утром в воскресенье, пока никого из сотрудников не было. «Это девочка, она очень крепкая, никаких проблем со здоровьем», — сказала нам Служенко.

Маленькая лама — это пятое животное такого вида в нашем зоопарке, в прошлом году от тех же родителей родился маленький самец. Зоотехник говорит, что его передадут в другой зоопарк, чтобы не было смешения кровей, а вот новорожденная самочка останется жить у нас.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок